Выбор в пользу метро

Городские власти определились со способом связи аэропорта Пулково с городом: им станет продолжение Кировско-Выборгской ветки метрополитена, на проектирование которой в ближайшие три года планируется потратить до 538 млн рублей. Правда, три новые станции на этой линии могут открыться через 10 лет. С учетом того, что связь аэропорта с городом необходимо обеспечить к моменту проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, властям все равно придется выбирать между проектами "Аэроэкспресса" и легкорельсового транспорта.

Комитет по государственному заказу объявил конкурс на право проектирования Кировско-Выборгской линии метро от нынешней конечной станции "Проспект Ветеранов" до аэропорта Пулково. Участок предполагает строительство трех станций: "Ульянка", "Авиагородок" и собственно "Пулково". Согласно требованиям документации, каждая из станций должна быть оборудована двумя выходами, их платформы должны быть островными (это означает, что они будут располагаться между путями). Глубина станций должна быть по возможности максимально приближенной к поверхности земли.

Максимальная цена контракта составляет 538,1 млн рублей, основной объем финансирования придется на 2014-2015 годы (250 и 253 млн рублей соответственно). Подрядчик должен завершить проектировочные работы до середины июня 2015 года.

Проектировщик должен будет согласовать документацию с профильными ведомствами Смольного: комитетами по градостроительству и архитектуре, по государственному контролю, использованию и охране памятников, по благоустройству и комитетом по развитию транспортной инфраструктуры.

Сейчас в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) не могут сказать, когда будет построено продолжение Кировско-Выборгской линии в Пулково. "Согласно схеме развития метро, эти станции появятся после 2025 года. Возможно, они появятся раньше, но к их строительству сразу после окончания проектирования приступить не получится", — сообщили в пресс-службе КРТИ.

Ранее городские власти оценивали стоимость строительства метрополитена до Пулково в 34 млрд рублей. Губернатор города Георгий Полтавченко запросил в федеральном бюджете эти средства в качестве инвестиций в развитие инфраструктуры для чемпионата мира по футболу-2018.

Пока же федеральный центр сдержанно относится к идее строительства метро в Пулково, считая ее слишком затратной. Более приоритетной министру транспорта Максиму Соколову кажется проект "Аэроэкспресса", который должен соединить Балтийский вокзал с аэропортом, как менее затратный и трудоемкий. Как сообщили вчера в ОЖД, стоимость проекта "Аэроэкспресс" составляет около 9,8 млрд рублей (ранее фигурировала сумма в 13 млрд рублей), и сейчас решения о судьбе проекта железная дорога ждет от города.

Город не один год рассматривал в качестве транспортной связи с аэропортом Пулково проект легкорельсового транспорта (ЛРТ), который должен был соединить аэропорт в одном варианте с Московским вокзалом, в другом — со станцией метро "Звездная". Однако сегодня проект скоростного трамвая до аэропорта уже давно не упоминается чиновниками в публичном пространстве, хотя в нескольких комитетах Смольного "Ъ" сообщили, что им "занимаются все понемногу". В комитете по инвестициям заметили, что окончательное решение о реализации проекта ЛРТ до Пулково не принято, и город еще не определил, какой из вариантов будет реализован.

Однако с учетом того, что связь Пулково с городом необходимо обеспечить к моменту проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, вероятнее всего, властям придется принять один из рассматриваемых вариантов в ближайшее время.

В ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (управляет аэропортом Пулково) сообщили, что поддерживают любой способ связи аэропорта с городом, лишь бы он облегчил жизнь пассажиров.

"Хотя метро и стоит дороже, этот вариант связи с аэропортом для горожан однозначно нужнее, чем запуск плохо проработанного ЛРТ или неизвестно насколько окупаемого "Аэроэкспресса". В районе будущих станций "Ульянка" и "Авиагородок" живут тысячи людей, для которых открытие метро будет глотком свежего воздуха. К тому же неизвестно, насколько в ходе строительства подорожают проекты "Аэроэкспресса" и ЛРТ", — говорит руководитель одного из проектных институтов города на условиях анонимности.

Определив развитие метрополитена как приоритетное направление для Петербурга, в последнее время город объявил несколько тендеров, связанных с будущим расширением подземки. Например, на прошлой неделе комитет по госзаказу объявил еще один конкурс — на право разработки проектной документации продолжения Лахтинско-Правобережной линии от станции "Улица Дыбенко" до станции "Юго-Восточная". Планируется, что в состав проектируемого участка войдут две станции: "Кудрово" и "Юго-Восточная" — и электродепо "Правобережное". Стоимость работ по проектированию по максимуму оценена в 345,7 млн рублей, большая часть из которых (220 млн рублей) будет освоена в 2014 году. Станция "Кудрово" должна иметь два вестибюля, "Юго-Восточная" — быть наземной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.