Вячеслав Полунин станет худруком Большого Санкт-Петербургского цирка

Всемирно известный клоун Вячеслав Полунин будет назначен художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке. Об этом сообщил сегодня на пресс-брифинге в Москве министр культуры РФ Владимир Мединский.

 

В начале этого года должен был пройти конкурс на должность главы Санкт-Петербургского цирка. "Конкурс отменен, - заявил министр. - Художественным руководителем станет Вячеслав Полунин - звезда мирового уровня, мы благодарны ему за это". По словам Мединского, у Полунина "масса творческих планов". "Надеемся, что Цирк дю Солей будет кусать логти", - с улыбкой сказал министр. Полунин уже написал заявление о приеме на работу, в ближайшее время оно будет подписано. Кроме того, будет изменен устав цирка, согласно которому будут разведены должности художественного руководителя и директора. Директор будет назначен позже. Владимир Мединский рассказал, что перед принятием решения о назначении Полунина он лично побывал в Санкт-Петербургском цирке. "Мы протопали ногами весь питерский цирк, - заметил министр. - Он произвел на меня раздавливающее впечатление. Старейший цирк страны находится в непотребном виде, было ощущение, что я попал в фильм "АССА", в начало девяностых".

Санкт-Петербургский цирк не входит в состав Росгосцирка, в ведении которого находятся практически все государственные цирки - он является подведомственным Министерству культуры учреждением. Именно поэтому генерального директора может назначить своим указом министр. Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк - первый каменный стационарный цирк России - открылся 26 декабря 1877 года. Инициатором его постройки был итальянский подданный, глава большой цирковой семьи Гаэтано Чинизелли. С 1919 года цирк стал стал государственным, а в 1992 году перешел в ведение Минкультуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 7, 2025 - 20:31

В Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» впервые пройдет комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Июль 7, 2025 - 11:45

В День семьи, любви и верности в музее откроется выставка, которая, как никакая другая заставит задуматься, что есть семья, а главное – настоящая любовь и настоящая верность.

 

Июль 5, 2025 - 09:10

«Александр III. Личное. Портрет великого князя Александра Александровича»: так называется новая выставка одного экспоната.

 

Июль 4, 2025 - 04:43

Экспозиция посвящена выдающемуся музейному деятелю и художнику, чья профессиональная и человеческая судьба на протяжении более двадцати лет была неразрывно связана с Русским музеем.