Ввоз сигарет из России в Финляндию ограничили 72-часовым пребыванием

С 15 августа вступают в силу новые поправки к антитабачному закону Финляндии, которые усложнят правила ввоза сигарет в страну. Новые правила коснутся и граждан Финляндии, и туристов.

Как пояснил "Фонтанке.fi" руководитель отдела взысканий финской таможни Микко Гренберг (Mikko Grönberg), граждане России (и других стран вне ЕС и ЕЭЗ) смогут провезти в Суоми сигареты только при условии, если они проведут на территории Финляндии не менее 72 часов. Это правило не распространяется лишь на тех, кто использует Финляндию как транзитную страну - например, собирается лететь в другое государство через финский аэропорт. При этом в ведомстве подчёркивают: "Пассажирам разрешено ввозить табачные изделия только для личного использования".

Гражданин Финляндии может брать с собой сигареты из России (или из другого государства, не входящего в ЕС или Европейскую экономическую зону), если только проведёт за границей минимум 24 часа. Ранее этот срок составлял 20 часов.

Если на упаковке сигарет нет предупреждающих надписей на шведском и финском языках, то в Финляндию можно ввезти не более 200 сигарет.

Как уточнил Микко Гренберг, новые поправки в закон запрещают также онлайн-продажу и последующую доставку табачных изделий в Суоми.

Таможенная служба предупреждает, что нарушение правил ввоза табачных изделий влечет за собой уголовную ответственность. Нарушителям могут быть предъявлены обвинения в контрабанде и мошенничестве с налогами.

Финские власти не исключают, что нововведение может привести к росту мелкой контрабанды сигарет, а также развитию приграничного бизнеса, предлагающего табачным туристам провести ночь в России. Сейчас в результате легального ввоза сигарет из РФ только через пункт пропуска "Ниирала" финская казна недополучает десятки миллионов евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.