Вводить туристический сбор в России с иностранцев преждевременно - сенатор

Введение в России туристического сбора с зарубежных туристов ударит по имиджу страны и не приведет к экономическому эффекту, считает сенатор от Калининградской области Николай Власенко.

"В России пока что рано вводить туристический сбор, так как ее исторические, культурные и природные достопримечательности не стали объектами всемирного туристического паломничества. В прошлом году в России побывало 4,5 млн туристов, многие из которых говорят о высоких ценах пребывания в стране. Если мы будем брать с них еще какие-то деньги, мы нанесем удар по туристическому имиджу", - заявил Н.Власенко "Интерфаксу" во вторник.

Он так же отметил, что не оправдаются и экономические расчеты, которые приводят сторонники введения сбора. Взимание с туристов денег не на много наполнит бюджет, но при этом станет еще одним административным барьером.

По мнению сенатора, "для развития туризма в стране надо не придумывать новые варианты взимания дополнительных средств с иностранцев, а детально проанализировать всю цепочку расходов людей на поездку в Россию. Следует найти завышенные цены на те или иные услуги, снизить административные и иные издержки, что и приведет к общему снижению стоимости туров в страну".

Как сообщалось, в Совете Федерации приступили к разработке законопроекта о введении так называемого туристического сбора. По мнению его авторов, собранные средства могут быть направлены на сохранение памятников старины.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.