Введение многократных виз на несколько лет станет первым шагом к безвизовому режиму

Финляндия будет стремиться к введению многократных виз для россиян на несколько лет. Об этом заявил спикер парламента Финляндии Ээро Хейнялуома на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко в Хельсинки.

При обсуждении перспективы отмены виз парламентарий отметил, что переход к безвизовому режиму с Россией может быть достигнут только поэтапно: необходимо облегчать заграничные формальности, сам процесс перехода госграницы и так далее. «Мы планируем предоставлять россиянам в ускоренном режиме многократные визы на несколько лет. Но нужно помнить, что для решения всех визовых вопросов требуется согласование в рамках Европейского Союза».

В свою очередь, Валентина Матвиенко отметила, что в 2012 году показатель пересечения российско-финской границы достиг рекордного уровня - более чем 12 миллионов человек.

Председатель Совета Федерации согласилась с необходимостью развития инфраструктуры границы между РФ и Финляндией. Но кардинальным решением проблемы стало бы ускорение подписания соглашения между Россией и Евросоюзом о введении безвизового режима для краткосрочных поездок, а впоследствии вообще переход к полной отмене виз между РФ и ЕС. «Рассчитываем, что Финляндия, которая не менее России заинтересована в безвизовом режиме, громко выскажется в рамках ЕС за принятие такого решения».

Ээро Хейнялуома вновь заострил внимание на том, что необходимо построить высокоскоростную автодорогу Санкт-Петербург - Хельсинки: «Это имело бы такое же значение, как и высокоскоростное железнодорожное сообщение».

Об этом сообщает пресс-служба СФ РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».