Введение лицензирования заказных перевозок позволит снизить аварийность - глава комитета Госдумы

В Государственной думе РФ настаивают на введении лицензирования заказных автомобильных перевозок, передает корреспондент ИА REGNUM 17 января. Выступая на заседании, глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев ("Единая Россия") обратил внимание на то, что заказные пассажирские перевозки занимают 75% от общего объема пассажирских перевозок, однако остаются "реально неконтролируемыми". "Так что в этой сфере закон "О транспортной безопасности" действовать не будет", - обеспокоен он.

В 2009 году был введен уведомительный порядок начала осуществления заказных перевозок, и для них было отменено лицензирование, напомнил парламентарий. "При этом уведомлять надо согласно закону - на начало деятельности. Таким образом, появилась возможность выйти за рамки государственного регулирования автотранспортных перевозок и большинство недобросовестных предпринимателей решили воспользоваться этой ситуацией", - говорит он. "Как результат автопредприятия, не известные Ространснадзору, ГАИ, успешно уклоняются от налогообложения и соблюдения обязательных требований по обеспечению безопасности дорожного движения", - констатирует глава комитета. "И вообще не ясно, зарегистрированы ли они хоть где-нибудь и что делают. При такой практике заказных перевозок чуть ли не каждый месяц страну потрясают жуткие новости об очередной катастрофе с автобусами", - отметил он.

"Могу вас заверить, что все резонансные катастрофы связаны с этими самыми заказными перевозками", - заявил Москвичев. "Мы стремительно приближаемся к уровню безопасности перевозок, характерных для отсталых стран. Всего за четыре года отмены лицензирования заказных перевозок мы в этом секторе уже упали до уровня безопасности, который можно привести в Египте и других странах. Очень не хотелось бы таких транспортных перспектив для граждан нашей великой Родины", - заключил Москвичев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.