ВЦИОМ отмечает снижение числа россиян, которые смогут позволить себе летний отдых

 В этом году число россиян, которые могут позволить себе летний отдых, сократится по сравнению с предыдущим.

Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В пресс-релизе отмечается, что "на отпускных планах россиян, по-видимому, сказался экономический кризис: число намеревающихся остаться дома и на даче за год заметно выросло, тогда как выезжающих в другие регионы и страны стало меньше". Так, по данным ВЦИОМ, дома этим летом останутся 45% россиян (в 2015 году - 40%), на дачу выберутся 35% (в 2015 году - 26%).

Согласно исследованию центра, финансовые трудности по-прежнему остаются основной причиной отказа от поездок - ее назвали 44% опрошенных, не намеревающихся покидать место проживания. Работать все лето будут 17%, и за два года эта доля выросла (с 11%).

Широка страна моя родная: куда поехать туристам в России

Те, кто все же покинет пределы своего региона, в большинстве своем собираются путешествовать внутри страны. В частности, Черноморское побережье Кавказа намерены посетить 8%, Крым также 8%. Заграничные поездки, по данным опроса, планируют лишь 3% респондентов.

При этом самым привлекательным местом отдыха россияне называют Крым: 36% при наличии возможности провели бы лето именно там. Заграница - уже не главный предмет мечтаний: с 2013 году по 2016 году доля тех, кто хотел бы провести отпуск за рубежом неуклонно снижается: с 33% до 21%. В нынешнем году по числу желающих заграницу обошли также другие черноморские курорты страны (23%).

Туристический рейтинг регионов России: лидеры и аутсайдеры

Предполагаемые траты на отдых в предстоящем летнем сезоне лишь на 3% превысили прошлогодние (33 653 рублей против 32 810 рублей). По данным ВЦИОМ, существенно больше, чем россияне в среднем, на летний отдых потратят жители Москвы и Санкт-Петербурга и те, кто планирует выехать за границу, особенно в дальнее зарубежье. Согласно информации центра, деньги на отпуск в нынешнем году смогли накопить только 36% (против 54% в 2015 году).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14-15 мая 2016 года в 130 населенных пунктах РФ. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.