ВЦИОМ: больше четверти россиян хотят провести свой летний отпуск в Крыму

Более четверти россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), собираются провести летний отпуск в Крыму, сообщил журналистам генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Крым впервые вышел на первое место среди желанных направлений отдыха в 2015 году, набрав 27% респондентов, и сравнялся по популярности с зарубежными курортами", - заявил он.

"Нельзя сказать, что такие результаты - это эффект эйфории от присоединения Крыма, здесь скорее повлиял положительный опыт прошлого года", - считает Федоров.

Наряду с Крымом, популярным направлением среди респондентов ВЦИОМ стало Черноморское побережье Краснодарского края - его, согласно данным опроса, выбрали 23% россиян.

В целом, по словам главы ВЦИОМ, наблюдается увеличение интереса к внутреннему туризму - поехать путешествовать по России, помимо желающих отдохнуть в Крыму и Краснодарском крае, собираются 12% опрошенных.

В ходе исследования было опрошено 1,6 тыс. россиян в 130 населенных пунктах по всей территории России.

В Крыму проверяют отели на соответствие заявленных услуг реальному качеству

Специальная комиссия проводит обследование объектов туристического бизнеса в Крыму на соответствие качеству предоставляемых услуг, сообщил ранее глава республики Сергей Аксенов.

"Идет четкая работа группы, которая создана совместно с Государственным советом Республики Крым. Буквально через неделю эта работа будет завершена. Посмотрим соответствие заявленного продукта тому качеству, которое есть на самом деле", - сказал он.

Аксенов также отметил, что сейчас создается единый реестр всех крымских отелей. Это позволит снять проблему отказа объектами размещения от ранее взятых на себя обязательств по бронированию мест.

По мнению Аксенова, туристический бизнес в Крыму должен работать "на длинную перспективу".

"Некоторые товарищи из частного бизнеса ставят задачу заработать сразу. Но мы говорим, что сегодня работа у нас должна строиться на очень длинную перспективу. Мы должны оправдать доверие, это самое главное", - пояснил он.

Сейчас в Крыму работает Ассоциация независимых отельеров, которая уже выступила с инициативой обучения представителей гостиничного бизнеса полуострова. "Есть инициатива создания нескольких площадок, где бы мы могли в межсезонье готовить тех работников, которые необходимы в данной индустрии", - добавил советник главы Крыма.

Поручение Медведева

25 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил обратить особое внимание на повышение качества обслуживания в гостиницах Крыма, а также на совершенствование курортной инфраструктуры. "Качеству надо уделить внимание, потому что, не скрою, даже со своими знакомыми разговаривал, - далеко не все они приезжают с положительными эмоциями именно из-за качества обслуживания", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.