Второй день кинофестиваля «Литература и кино – детям!»

Второй день кинофестиваля «Литература и кино – детям!» оказался богат на увлекательные мастер-классы от гостей кинопраздника и, конечно же, на исключительно хорошее кино.Начался день с шведского фильма «Себбе» (реж. Бабак Наджафи). В рамках специального показа его представили давние друзья гатчинского киномарафона – Консульство Швеции в Санкт-Петербурга в лице консула по культуре Луиз Морсинг. Это драма о непростых взаимоотношениях талантливого и необычного пятнадцатилетнего подростка Себбе и его матери.

Продолжился специальный показ новой картиной петербургского режиссера Александры Стреляной «Самый рыжий лис». Картина рассказывает о приключениях обаятельного и хитроумного Лиса. Он помогает кузнецу ради своей возлюбленной̆ победить дракона и великана. В этой сказке режиссер создала удивительный волшебный мир, который полюбился и гатчинскому юному зрителю.

Завершилась кинопрограмма второго дня фильмом Юрия Поповича «Про Петра и Павла». Это пронзительная военная драма о нескольких днях из жизни двух мальчиков – русского и немца – волею судьбы оказавшихся в полуразрушенной̆ мельнице, где с одной̆ стороны – наступающие советские войска, с другой̆ – сопротивляющиеся немецкие. История о том, как неприятие и ненависть сменяются дружбой̆, состраданием и переживанием за будущее друг друга.

Как и всегда, Большой зал кинотеатра «Победа» был полон юными зрителями.

В рамках ретроспективная программы кинофестиваля был показан фильм «Новый Гулливер» (реж. А. Птушко).

Также насыщенной была программа мастер-классов. О, том как создается фильм-сказка рассказали члены жюри кинофестиваля режиссер Игорь Черницкий и актер Николай Романов. На примере картины «Император Маленькой страны», снятой Черницким по повести Януша Корчака «Король Матиуш Первый», они рассказали юным гатчинцам о волшебном мире сказочного кино и поведали секреты режиссерского мастерства.

Писатель, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов тоже встретился с гатчинцами и рассказал о своем творчестве.

Кроме того, встречи с гатчинцами провели поэт, председатель литературного конкурса кинофестиваля Лев Яковлев, детский писатель Сергий Седов и композитор Григорий Гладков.

Завтра, 24 сентября, в завершающий день кинофестиваля состоится одно из главных событий кинофорума – конкурсный показ фильмов, сделанных детьми. Это уникальная возможность увидеть работы совсем маленьких детей и юных режиссеров на большом экране. Оценивать картины будет жюри кинофестиваля под руководством композитора Григория Гладкова. Итоги будут подведены на церемонии закрытия киномарафона. Также состоится подведение итогов литературного конкурса. Председатель жюри, поэт Лев Яковлев объявит имена лучших юных авторов. Кроме того, пройдет встреча с директором Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергеем Некрасовым.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»