Встреча рождественских и новогодних традиций в Лаппеенранте - Дед Мороз и Йоулупукки 23 декабря в торговом центре "Галерея".

Ежегодный визит Деда Мороза, выполняющего обязанности Йоулупукки в России, уже превратился в традицию. В этом году Дед Мороз вновь прибудет в Лаппеенранту накануне сочельника 23 декабря. Дед Мороз и Йоулупукки в сопровождении своих помощников встретятся на российско-финской границе в Нуйамаа (Брусничное) в 9.00.

После обмена приветствиями они продолжат свой путь в центр Лаппеенранты. В 11.00 в торговом центре «Галерея» (Galleria) начнется веселый рождественский праздник, во время которого вниманию зрителей будут представлены рождественские традиции обеих стран.

Сопровождающие Деда Мороза Снегурочка и Зимушка-Зима вместе со своими помощниками покажут традиционное песенное и танцевальное представление Деда Мороза. С финскими рождественскими традициями публику ознакомит танцевальный коллектив из молодежного объединения «Нуорисосеура Рая» (Nuorisoseura Raja), который представит вниманию публики танец гномов. Торговый центр «Галерея» приготовил для гостей праздника вкусный сюрприз.

На мероприятие приглашены «гномики» из близлежащих детских садов, любители Рождества из Лаппеенранты и представители СМИ из России и Финляндии.

Данное мероприятие является одним из самых популярных событий предрождественского периода в Лаппеенранта. К участию приглашаются все желающие – как дети, так и взрослые.

Совместная программа дня продолжится в «Рауханранта».

После веселых рождественских представлений в торговом центре «Галерея» Дед Мороз и Йоулупукки в сопровождении своих друзей переместятся в «Рауханранта», расположенный в районе Рауха.

По словам координатора культурных мероприятий администрации города Лаппеенранта Йормы Каллио, в «Рауханранта» гостей ждет веселая приключенческая программа. В лопарском чуме туристической компании «Симойоен Лохиранта» (Simojoen Lohiranta) представителей СМИ и других гостей ознакомят с практикой запряжки оленей и езды на оленьих упряжках.

– «В программе также будет традиционное лапландское забрасывание лассо и другие веселые номера», – рассказывает Йорма Каллио.

Проведенный вместе день закончится торжественным ужином, приготовленным гномами в ресторане «Рауханранта». После этого для Деда Мороза и Йоулупукки наступит время прощания. Йоулупукки должен будет приступить к должностным обязанностям уже на следующий день, в то время как Дед Мороз будет раздавать подарки только под Новый год.

Сотрудничество между соседними городами продолжается уже в течение 27 лет.

Встреча Деда Мороза и Йоулупукки стала традицией, объединяющей соседние города в период празднования Рождества и Нового года. В прошлые годы событие привлекало немало зрителей и вызывало интерес также на уровне общегосударственных средств массовой информации.

Сотрудничество между Лаппеенрантой и Выборгом, расположенными в 55 километрах друг от друга, продолжается уже в течение 27 лет. Одним из основных аспектов сотрудничества является поддержка и развитие совместных проектов для детей и молодежи.

По легенде, родиной любимого сказочного персонажа России, приносящего Новый год в каждый дом, является город Великий Устюг в Северо-Западном округе. В отличие от Йоулупукки, который ездит на оленях, Дед Мороз разъезжает на тройке лошадей, и в Новый год отправляется в путешествие, чтобы привезти радость, хорошее настроение и подарки российским детям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.