Встал вопрос о закрытии Шенгена в Италии из-за коронавируса, города оцеплены

На экстренном заседании кабинета министров Италии премьер Джузеппе Конте заявил, что из-за коронавируса Covid-19 Италия не будет пытаться приостановить действие Шенгенского договора, т.к. это ввергнет экономику страны в депрессию. Однако в прессе соседних с Италией стран этот вопрос уже был поднят: на правительства Франции, Швейцарии и Австрии постепенно начнётся давление общественности с требованием закрыть границы.

Все последние дни показывают, что такой сценарий может реализоваться с большой долей вероятности: население в незараженных странах и регионах будет активно сопротивляться любым попыткам проникновения на свою территорию инфицированных коронавирусом. Так, например, эвакуированные с круизного лайнера Diamond Princess украинские туристы подверглись нападениям жителей Полтавы, не желающих создавать на своей территории карантинный лагерь. Аналогичная история произошла в США: целый город Коста-Меса подал судебный иск в конце пятницы против штата Калифорния и различных федеральных ведомств, требуя отменить использование «Центра развития Fairview», находящегося в их городе, для карантина туристов, эвакуированных Америкой с Diamond Princess.

Правда, в северной Италии ситуация с эпидемией и с карантином больше напоминает Китай. Так, на момент вечера воскресенья известно о следующих инфицированных: в Ломбардии - 88, в Венето - 24, в Пьемонте - 6, в Эмилии-Романии - 9 (знаменитый курорт Римири находится именно в этой провинции, но заболевшие были выявлены на самом севере, вдали от этого курорта) и в Лацио - 2. Таким образом, начиная с субботы коронавирус распространился с двух на четыре региона Италии. Как рассказал на пресс-конференции Джузеппе Конте, в настоящее время 129 человек находятся в больнице под наблюдением, 54 госпитализированы с симптомами болезни, 26 находятся в реанимации, и ещё 22 на домашнем карантине.

Власти Италии начали действовать по аналогии с Китаем: 11 районов с примерно 50 тысячами жителей, где были обнаружены инфицированные, полностью блокированы и оцеплены полицией – поставлены кордоны, которые никого не впускают и не выпускают за их пределы. На крайней случай правительство было готово привлечь армию.

Внутри на территории карантина закрыто всё: магазины, школы, университеты, госучреждения, рестораны и т.п. Для снабжения продуктами в каждом городе открыто по 1 супермаркету: местные жители, одетые в маски, вынуждены выстраиваться в очередь – внутрь за покупками пускают небольшими группами, чтобы не создавать скученности и уменьшить вероятность распространения коронавируса.

Вообще, по рассказам очевидцев, которые приводят итальянские СМИ, ломбардский городок Кодоньо близ Милана стал напоминать город-призрак. «В Кодоньо больше нет человеческой ни единой живой души на улице. Как будто мы в Ухане», - рассказал один из жителей города по итальянскому государственному телевидению.

Действия властей осложняется тем, что до сих пор не выявлен так называемый «нулевой» пациент – от которого коронавирус начал распространяться по Италии. Все те, с кем общались первые заболевшие, никогда не были в Китае, поэтому непонятно, откуда коронавирус взялся на севере Апеннинского полуострова.

Фото tourprom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.