ВСС: Страховщики не будут покрывать форс-мажор на отдыхе

ВСС: Предложение депутатов о компенсации форс-мажорных рисков туристам увеличит стоимость туров, и в условиях страхования такой риск не появится.

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который дает право туристам требовать у туроператора или страховщика возмещения стоимости путевки в полном объеме в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
«В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма до или после начала путешествия, турист имеет право потребовать у туроператора (или страховщика) возместить стоимость туристского продукта в полном объеме», - говорится в пояснительной записке, размещенной в думской электронной базе данных.

Как прокомментировала порталу Коринс.ру председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева, предлагаемая норма скорее всего только приведет к увеличению цены туристического продукта по аналогии с возвратными/не возвратными билетами на авиаперевозку. При этом она подчеркнула, что страхование выезжающих за рубеж является добровольным видом страхования, принудить к чему-то, выходящему за рамки договора по добровольному виду, невозможно.

При этом, как рассчитывают в ВСС, данная норма не будет принята как несоответствующая принципам страхования.

По действующему законодательству, при расторжении до начала путешествия договора в связи с возникновением в стране пребывания туристов угрозы для их жизни, здоровья или имущества гражданам возвращается общая цена туристского продукта, а после начала путешествия - средства в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.