ВСС поддержал отказ от обязательного страхования туроператоров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает предложение Банка России об отмене обязательного страхования ответственности туроператоров.

"ВСС неоднократно выступал за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров, эти риски практически невозможно перестраховать на международном рынке. ВСС предлагал ввести различные механизмы гарантирования внутри самой туристической отрасли, ужесточить порядок входа на этот рынок и выхода с него", - отмечает пресс-служба союза.

В пятницу, 11 декабря, зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин предложил отменить обязательное страхование ответственности туроператоров. По словам Чистюхина, оно является "большой, серьезной проблемой отрасли". При этом он предложил более четко прописать в законодательстве возможность заключения туристом договора личного страхования при выезде за рубеж.

Ранее В.Чистюхин заявлял, что этот вид страхования, по его мнению, должен быть добровольным.

"Я разочаровался во вмененном страховании, - говорит В.Чистюхин. - Мне не нравится эта конструкция ни в отношении застройщиков, ни в отношении ответсвенности туроператоров по той простой причине, что невозможно с одной стороны заставить в рыночном субъекте, я имею в виду страховую компанию, страховать что-то непонятное, непрозрачное и неустойчивое, а с другой стороны встает вопрос - зачем от этого непонятного и неустойчивого требовать, чтобы оно или его ответственность были застрахованы?".

Наверное, считает он, более правильная модель - это добровольное страхование с раскрытием информации о том, застрахован туроператор для потребителя или для дольщика.

Источник: ВСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.