Вспышки кишечной инфекции среди российских туристов в Турции не было - генконсульство РФ

Генконсульство России в Анталье подтверждает факт госпитализации нескольких российских детей на турецком курорте в Белеке, но заявляет, что говорить о вспышке кишечной инфекции не приходится. "Мы связались с больницей "Аспендос" в Белеке, и там нам сообщили следующее: действительно, на протяжении последних двух дней были обращения с жалобами на боли в животе, в общей сложности от, примерно, 15 детей", - рассказал "Интерфаксу" генконсул России в Анталье Мирджалол Хусанов. "Естественно, сразу же были взяты анализы, и как нам сообщили доктора, кишечных палочек обнаружено не было. То есть о вспышке какой-то инфекции говорить не приходится", - добавил он. По словам собеседника агентства, в настоящее время большинство детей уже отпущены из больницы, а состояние оставшихся опасений не вызывает. "Основной массе детей помощь была оказана амбулаторно, и они вернулись в свои гостиницы. В настоящее время в больнице продолжают находиться шестеро детей. Их состояние не вызывает опасений у медиков. По оценке врачей, в течение одного-двух дней они будут выписаны, и смогут продолжить свой отдых", - сказал М.Хусанов. Он пояснил, что сложившуюся ситуацию турецкие медики объясняют возможным влиянием акклиматизации на детские организмы. "Как объясняют медики, это в основном связано со сменой климата, другой водой, другой средой, поэтому такие жалобы происходят достаточно регулярно, особенно когда речь идет о большом количестве туристов, то у определенного процента такие факторы имеют место", - сказал российский генконсул. М.Хусанов подчеркнул, что в настоящее время в больнице "Аспендос" находится представитель российского генконсульства. Кроме того, его сотрудники связались с отелем, откуда поступило большинство пострадавших. "Мы находимся в контакте непосредственно с гостиницей, откуда в больницу поступила основная группа детей. Нам сообщили, о том, что постоянно ситуация с водой в бассейнах и едой регулярно проходит проверку. Но в связи с обращениями детей в последнее время, они взяли образцы еды и воды из бассейна и отдали на лабораторный анализ, и ждут результатов", - сказал он. Ранее исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила "Интерфакс-Туризму", что в местную больницу турецкого курорта Белек были госпитализированы с признаками отравления 7 российских туристов, 5 из них уже выписаны. По ее словам, в больнице остается двое детей. "Один из них 2008 года рождения, положение обоих пострадавших оценивается как удовлетворительное", - сообщила М.Ломидзе "Интерфакс-Туризму". Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о 15 пострадавших. М.Ломидзе также сказала о том, что туроператор, отправивший этих туристов, пока выясняется. "Пока мы можем сказать, что это, скорее всего, мелкая компания, а не крупный оператор. Неизвестен точно также и отель, где разместились туристы", - заметила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.