Вспышка COVID-19 мешает Вьетнаму открыть границы

Новая вспышка COVID-19 отодвигает планы Вьетнама по перезапуску международного туризма. О сроках возвращения иностранных путешественников власти не говорят: городам и провинциям дано указание сконцентрироваться на внутреннем туризме.

ВО ВЬЕТНАМЕ ЖДУТ 30 000 ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19

Вьетнам, где эпидемиологическая обстановка была одной из лучших в ЮВА, столкнулся со вспышкой коронавируса. Причиной стали 2 завозных случая британского и южноафриканского штаммов COVID-19 (один из заболевших оказался работником аэропорта).

По состоянию на 31 января общее количество случаев заболевания с момента первого обнаружения COVID-19 во Вьетнаме составляет 1695, в том числе, за последние 4 дня в стране зафиксировано 227 зараженных коронавирусом. До этого во Вьетнаме в течение двух месяцев не было новых случаев ковида.

Вспышка коронавируса охватила Ханой и еще 8 городов на севере страны.  По оценке минздрава Вьетнама, нужно готовиться к сценарию до 30 000 случаев COVID-19. Ведомство предложило остановить все международные полеты (были только репатриационные рейсы) и запретить массовые собрания в преддверии Нового года по Лунному календарю (праздник Тет, отмечается 12 февраля).  Правительство заявило, что построит три полевых госпиталя в провинции Хайзыонг, не назвав их размеров.

ГРАНИЦЫ ЗАКРЫТЫ ДО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ

По заявлению правительства Вьетнама, границы страны будут закрыты для всех прибывающих из-за рубежа до особого распоряжения. Въезд запрещен даже эмигрантам, которые традиционно возвращаются домой на праздник Тет.

Ранее планировалось, что Вьетнам пересмотрит запрет на международные рейсы после 12 февраля. По сообщению местных СМИ, с учетом завозного случая ковида планы властей резко поменялись. Границы останутся закрытыми и в феврале, и, с большой долей вероятности, и в марте.  Обсуждается вопрос о приостановке внутреннего авиасообщения.

Напомним, правительство России приняло решение о возобновлении прямого авиасообщения с Вьетнамом с 27 января.

С учетом текущей обстановки вьетнамские СМИ сообщают, что 2021 год снова пройдет под знаком внутреннего туризма. Так, департамент туризма Ханоя уже заявил, что сконцентрируется на продвижении внутреннего туристического рынка в этом году и будет готовиться к приему иностранных туристов, когда позволят условия. В аналогичном тренде будут работать и другие города и провинции Вьетнама.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.