Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы» стартовала в Петербурге

 19 ноября на территории Монумента героическим защитникам Ленинграда состоялась церемония открытия Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы».

В мероприятии приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Александр Тургаев, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый, петербургские школьники, а также другие участники.
В начале торжественной церемонии участники возложили цветы к мемориалу «Блокада», а также почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.
Год назад Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский дал официальный старт программе «Дороги Победы». В рамках проекта для учащихся общеобразовательных учреждений, кадетских корпусов, курсантов военных училищ, детей-сирот и членов военно-патриотических клубов проводятся бесплатные автобусные экскурсии по объектам военно-исторического наследия российских городов.
Роман Скорый отметил, что за прошедший год участниками программы стали более 130 тыс. учащихся от Калининграда до Владивостока. «Мы стремимся к тому, чтобы школьники получили как можно больше знаний о великой истории России», – подчеркнул Роман Скорый.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин зачитал сообщение от Президента Владимира Путина, в котором он особо отметил, что одной из ключевых задач нашего государства является возрождение культурных и духовных ценностей. Проект «Дороги Победы» имеет большое значение для сохранения общеисторической памяти. Программа дает возможность получить в наглядной форме информацию о славных страницах истории Отечества. Посещая музеи, школьники смогут понять, какой ценой были завоеваны мир и спокойствие в нашей стране.
Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко отметил, что ровно 75 лет назад на «Невском пятачке» шли тяжелые бои, и мы, потомки героев Ленинграда должны помнить и чтить их бессмертный подвиг. «От того, уважаем ли мы свою историю, любим ли мы свою страну и от того подвига, который совершили наши деды и прадеды, зависит тот мир, в котором мы живем».
В последние годы на территории нашей страны проходят многочисленные акции, цель которых — сохранение памяти о Великой войне и воспитание патриотизма. Одна из них – «Дороги Победы». «Акция приобрела вселенский размах. Сегодня – важный день, сегодня Санкт-Петербург присоединяется к патриотической программе «Дороги Победы. У нас особый город и особое отношение к Великой войне», – отметил Александр Тургаев.
Председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева призвала всех юных участников акции изучать историю блокады Ленинграда. Она отметила, что во всех районах Петербурга живет и действует блокадное общество, но с каждым годом живых участников Великой войны становиться все меньше. «Вы должны знать, в каком Великом городе вы живете! Ведь Ленинград – Город-Герой. Несите высоко это звание и изучайте историю. У кого нет прошлого – у того нет и будущего», – сказала Ирина Скрипачева.
После завершения торжественной церемонии первые группы школьников отправились в Центральный военно-морской музей Министерства обороны РФ.
Музеи-участники программы в Санкт-Петербурге: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей истории Кронштадта, Центральный Военно-Морской музей, Особняк Румянцева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»