Всероссийская акция «Библионочь» прошла в 82 регионах России

Пятая по счету, юбилейная акция «Библионочь 2016» проходила в Москве и ряде других городов России 22 и 23 апреля.
Библиотеки, книжные магазины и литературные музеи в 82 регионах Российской Федерации увеличили время работы и провели в эти дни около двух тысяч мероприятий, посвященных чтению. В этом году сквозной темой акции, которая проходит в рамках Года российского кино, стала — «Читай кино». На неё и опирались библиотеки при составлении программ, используя как развлекательные, так и познавательные форматы. Это - мастер-классы по сценарному мастерству и режиссуре, литературные квесты, мультимедийные викторины, флешмобы, кинопоказы и лекции.
 
Старт акции в Российской государственной детской библиотеке дал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Одним из ключевых событий стала «Библионочь на Триумфальной» в Москве, где перед гостями мероприятия выступили музыканты, актеры, лауреаты литературных премий, известные писатели, поэты и журналисты.
 
В этом году только столичные библиотеки и музеи провели более 350 мероприятий — кинопоказы, экскурсии, киносъемки, лекции, конкурсы и мастер-классы. Второй год подряд в акции приняли участие учреждения Крыма и Севастополя. В 2016 году к акции присоединились учреждения культуры Беларуси и Казахстана. 
 
В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова "Библионочью" можно было пройти онлайн тест «Голливудская школа», поучиться сценической речи, пластике и азам профессии киноактёра, а также создать авторские эскизы к фильму в технике «дудлинг». Поработать над реквизитами и костюмами для съёмок удалось посетителям Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи и Новосибирской областной юношеской библиотеки. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошли кастинги, съёмки и озвучание фильмов.
 
В Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанева состоялся  городской квест «Тайна старого дома» и викторина в стиле «Угадай мелодию». В Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского прошел мульти-батл с ироничным названием «Крокодил Гена против Черепашек Ниндзя». А в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина посетители  приняли участие в интеллектуальной игре КВИЗ: «Вот такое кино!».
 
В Областной юношеской библиотеке им. А. А. Суркова (Ярославская область) состоялась лекция доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Татьяны Злотниковой на тему «Киноглаз: литература на съёмочной площадке». В Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В. Х. Колубма (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) состоялось выступление ансамбля средневековой и ирландской музыки «Excalibur», в Библиотеке для молодёжи города Симферополя в рамках "Библионочи" был открыт танцпол и работало караоке, а старт программе дали чтения Шекспира в оригинале и мастер-класс на арт-площадке «Нарисуй афишу». 
 
В Оренбургской Центральной областной библиотеке для молодёжи "Библионочь" началась с флешмоба «Создаем Аллею славы отечественных фильмов». В Областной юношеской библиотеке Костромы — открылась фотовыставка «Костромская слобода через призму кино». Тематические площадки работали в Магаданской областной юношеской библиотеке: на одной из них проходили состязания на мечах, на другой — вечер киножурнала «Ералаш», на третьей — литературная мафия «За одним столом с Раскольниковым». Литературная игра в мафию прошла и в Шаховке — Астраханской библиотеке для молодёжи им. Б. Шаховского.
 
В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества состоялся целый турнир стендаперов под названием «Кино. Девушка. Библиотека». Ведущим турнира выступил полуфиналст «Comedy Баттл» Дмитрий Сверлов. В Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина прошли «Булгаковские дни и ночи» с балом Воланда и спиритическим сеансом, а в Челябинской областной юношеской библиотеке состоялся вечер-детектив по мотивам рассказов Артура Конан Дойла. В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы в рамках "перекрестного" Года России и Греции состоялось  кинопутешествие «Россия-Греция: от Гомера и Нестора до наших дней».
 
В Москве большинство площадок, принявших участие в "Библионочи 2016", начали свою работу не ночью, а накануне вечером - в 18.00, а в некоторых случаях в 12.00. Завершилась основная часть мероприятий глубокой ночью.
 
Напомним, впервые «Библионочь» прошла в апреле 2012 года. Инициаторы акции хотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь: показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться.  Выбор даты проведения акции неслучаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля. 
 
В 2015 году «Библионочь» прошла на более чем 1200 площадках в России, Украине и Беларуси. Только в Москве в 2015 году мероприятие посетили около 150 тысяч человек (это на 30 тысяч человек больше, чем в предыдущем). Традиционно в акции приняли участие библиотеки, музеи и книжные магазины. В столице было зарегистрировано 627 мероприятий, организованных на этих площадках, «Библионочь» стала главным событием Года литературы.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.