"Всемирный путь Янтаря" будет брать начало в Калининградской области

Международный туристический маршрут «Всемирный путь Янтаря» будет начинаться в Калининградской области, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов в интервью «Интерфаксу».

Н. Цуканов подчеркнул, что особое место в регионе отводится янтарю, который сегодня больше ассоциируется с Польшей и Литвой, нежели с Калининградской областью, где расположено 90% мировых запасов этого минерала и где его добывают в промышленных масштабах.

«В прежние годы регион потерял этот бренд, и сегодня мы ведем речь о том, чтобы именно наша область была «янтарным краем» всей Прибалтики», - сказал он.

Туристы, путешествующие по этому маршруту, смогут побывать не только на двух событийных мероприятиях - фестивале янтаря Amberfest и российском этапе Чемпионата мира по ловле янтаря. Их ждут и другие «янтарные» достопримечательности, например, Музей янтаря в Калининграде с его богатейшей коллекцией произведений искусства из янтаря и инклюзов (кусочки янтаря с включениями объектов фауны) и смотровой площадкой над карьером Янтарного комбината, где ведется промышленная добыча знаменитого минерала и расположена янтарная пирамида.

Н. Цуканов отметил, что регион богат историческим наследием, которое необходимо использовать для развития туризма. Крепости, форты, рыцарские замки и кирхи постепенно становятся точками притяжения туристов.

Губернатор также сообщил, что Калининградская область может стать центром медицинского и реабилитационного туризма. «Мы готовы выделять северным российским регионам участки земли на морском побережье для строительства санаториев и пансионатов, где бы жители этих регионов могли поправлять свое здоровье», - сказал Н. Цуканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.