Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг туристической конкурентоспособности стран мира

Очередной подробный ежегодный анализ туристической конкурентоспособности почти 150 стран мира опубликовал Всемирный экономический форум.

Высшие места в списке на этот раз заняли Испания, Франция, Германия, США и Великобритания. Россия в общем рейтинге туристической привлекательности оказалась на 45-м месте.

При этом по развитию туристической инфраструктуры мы – на 54 месте, по культурным ресурсам и развитию бизнес-туризма – на 21, по развитию авиационной инфраструктуры – на 79.

При этом по уровню безопасности Россия оказалась на 126-м месте, между Мьянмой и Ямайкой. При создании рейтинга учитывались «общая преступность и насилие (включая террористическую угрозу) в той или иной стране, а также уровень доверия к правоохранительным органам и их способность защитить граждан от преступности»

На первых местах в этом списке - Финляндия, Катар, ОАЭ, Исландия, Австрия, Люксембург, Новая Зеландия, Сингапур, Оман и Португалия, Швейцария, Гонконг, Австралия, Словения и Ирландия. Замыкают рейтинг Нигерия, Колумбия, Йемен, Пакистан и Венесуэла.

Среди интересных для наших туристов стран отметим также следующие позиции с точки зрения безопасности – Хорватия – 28 место, Испания – 31, Марокко – 37, Чехия – 46, Франция – 62, Великобритания – 63, США – 73, Израиль – 99, Турция – 121, Таиланд – 132, Египет – 136.

Опрошенные нами эксперты между тем разошлись во мнеии относительно места России в опубликованном рейтинге.

Так, Алексан Мкртчян, директор сети турагентств "Розовый слон", заявил нам, что "есть другая статистика привлекательности стран для туристов, опубликованная Всемирной туриститческой организацией,  и Россия  входит там в Топ-10. Интересно, если бы по безопасности страна находилась на 126 месте, она могла бы попасть в этот список? Цифры противоречат друг другу и я склонен доверять первой статиситке".

Эксперт также напомнил, что тот же Катар, по его мнению,  находится сейчас на грани гражданской войны и «каким-то чудесным образом» попал в топ-10 безопасных стран.»

«На мой взгляд, этот список предвзятый. Да, Россия не самая безопасная страна в мире, но и не самая криминальная. Иностранным туристам, которые приезжают к нам, совершенно ничего не угрожает. Думаю, если судить объективно, Россия должна войти в первую двадцатку", - заключил эксперт.

Александр Скрыпник, генеральный директор компании "Салют Европа", напротив, согласен с данными рейтинга. «Что такое ОАЭ и Катар? Это авторитарные исламские режимы, где основной закон - шариат, по нашему, глубокое средневековье, они не считаются с правами личности в европейском понимании,  где строго карают преступников, поэтому эта самая преступность сведена к минимуму.

Что касается Финляндии, Исландии и Новой Зеландии, то это небольшие по числу населения страны, которые демонстрируют высший уровень социальной защиты.

 Если безработный получает от государства ренту в размере неплохого прожиточного минимума, и живёт на эти деньги не в чём себе не отказывая, то он не пойдёт воровать или убивать за копейку, зная, что его накажут".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.