К Всемирному наследию ЮНЕСКО отнесли добычу жемчуга в Бахрейне и мечеть в Иране

Добыча жемчуга как отрасль островной экономики в Бахрейне и Пятничная мечеть Масджид-е Джаме в Исфахане (Иран) пополнили сегодня Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе организации. Комитет Всемирного наследия, независимый орган, состоящий из 21 члена, и наблюдающий за выполнением Конвенции о Всемирном наследии, в ходе своих заседаний в Петербурге сегодня и завтра продолжит работу по рассмотрению объектов-кандидатов на включение в Список Всемирного наследия. Добыча жемчуга как отрасль островной экономики в Бахрейне представляет собой объект культурного наследия, в которых входит 17 построек в городе Мухаррак, три морские устричные банки, часть побережья и форт Калат Абу Махир, расположенный в южной части острова Мухаррак, откуда отправлялись лодки к устричным банкам.

В число упомянутых городских построек входят дома богатых торговцев, магазины, склады и мечеть. Этот памятник культуры представляет последнее полностью сохранившееся свидетельство экономики, основанной на традиционной добыче жемчуга. Этот вид деятельности создавал здесь богатство и процветание на протяжении долгого периода, пока главную роль в экономике Персидского залива играла торговля жемчугом, то есть со второго века до тридцатых годов ХХ века, когда в Японии получило развитие его искусственное выращивание. Кроме того, этот объект культурного наследия является ярким примером традиционного использования морских ресурсов и взаимодействия человека с окружающей средой, которые повлияли на формирование не только экономики, но и культурной самобытности общества острова Мухаррак.

Пятничная мечеть Масджид-е Джаме в Исфахане (Иран), расположенная в историческом центре города, может служить замечательной иллюстрацией к исторической эволюции архитектуры мечетей на протяжении 12 веков после 841 года н. э. Это - старейший в своем роде храм, сохранившийся в Иране и ставший прототипом при проектировании мечетей более позднего периода по всей Центральной Азии. Храмовый комплекс площадью более 20 тысяч кв. м впервые ввел в исламскую культовую архитектуру внутреннюю планировку из четырех внутренних дворов, заимствованную у дворцов династии Сасанидов. Оребренные купола мечети с двойной оболочкой представляли архитектурное нововведение, которое стало источником вдохновения для строителей по всему региону. Мечеть также замечательна своими богатыми декоративными элементами, отражающими развитие исламского искусства на протяжении более тысячи лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.