«Всем воды, я угощаю!» Предложение Минфина, от которого нельзя посмеяться

Улыбнуло Министерство финансов. Еще лето толком не успело вступить в свои права, а в ведомстве, похоже, кто-то уже перегрелся и обратил внимание на воду, употребляемую в офисах российских компаний. РБК-daily раскопало в справочных правовых системах письмо Минфина № 03-04-06/6-107, датированное 13 мая, с предложением вычитать 13% налога из зарплаты сотрудников сообразно количеству выпиваемой каждым воды из кулера. Дескать, коль пьют, значит, получают натуральный доход. То есть чтобы сделать его налогооблагаемым, предлагается считать питьевую воду предметом, приобретаемым организацией для участия в производственном процессе (сейчас вода в процессе не участвует, в отличие, например, от цветов на 8 Марта или рояля, купленного по прихоти начальника). Примечательно: в случае принятия предложения аргумент, что-де учесть выпиваемую каждым сотрудником воду не представляется возможным, для налоговиков будет недостаточным. Они, скорее всего, отпарируют: можно вести учет, посадив у кулера контролера, или поставить направленную на источник видеокамеру. Полушутливый вопрос по поводу был задан корреспондентом «БАНКО» знакомым турагентам (из опасения, что незнакомые могут просто послать). Звонки явно подняли людям настроение. Одни советовали привлечь к производственному процессу и туалетную бумагу, установив видеоконтроль за ее персональным расходом, другие – отслеживать поглощение прохлады из-под кондиционера. Третьи замечали, что сильно "подорожают" понедельники. Пошутили и ведущие радио «Ретро-FM», предложив новый способ ухаживания за симпатичной секретаршей: «Девушка, вам стаканчик воды за мой счет!». Впрочем, та же РБК-daily отмечает, что арбитражная практика расценивает покупку воды как расходы на обеспечение условий труда, и ее употребление закамуфлированным доходом не является.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.