Всем российским отелям "пересчитают" количество "звезд

В России новое "развлечение" для гостиниц: всем отелям придется получить категорию, которая измеряется в звездах. Как ни странно, в Петербурге из 600 гостиниц классификацию Ростуризма прошли всего 14 отелей. Гостиницам, которые не получили звездную категорию в Ростуризме, грозят крупные штрафы. Тем самым государство превращает эту процедуру из добровольной в обязательную. На подпись президенту РФ направлен закон, заставляющий отели проходить классификацию. Сейчас эта процедура является добровольной, и по данным Федерального агентства по туризму (Ростуризма), ее прошло лишь около 5 % всех гостиниц, работающих на территории России (их около 10 тыс. с учетом пансионатов, хостелов и других средств размещения). В Петербурге из более 600 отелей классификацию Ростуризма прошли 3 пятизвездных отеля, 4 четырехзвездных и 7 отелей категории "3 звезды". Если закон вступит в силу, российский рынок услуг по классификации отелей, исходя из действующих расценок, составит не менее 1 млрд рублей, петербургский — 60 млн рублей. Сам закон, принятый по инициативе вице-спикера Госдумы Светланы Журовой, касается организации Олимпиады в Сочи. Однако одна из его статей вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях, вводя наказание для тех отелей, которые работают без звезд. За предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении отелю звездной категории, предусмотренной системой классификации гостиниц, руководителей отелей ждут штрафы от 7 до 10 тыс. рублей, а сами отели как юрлица — от 40 до 50 тыс. рублей. Для сравнения: услуги по классификации трехзвездного отеля с фондом до 200 номеров обходятся примерно в 100 тыс. рублей. Положение о штрафах вступает в силу с 1 июля 2011 года и действует до 31 декабря 2016 года. Заместитель директора департамента туристской деятельности Минспорттуризма РФ Андрей Гаврилов, подтвердил «Деловому Петербургу», что наказывать будут отели не только в Сочи, но и по всей России. По его словам, обязательная звездная классификация должна быть введена в интересах потребителей. Отельеры усмотрели в новом законе лишь одну лазейку: штрафовать за отсутствие звездного свидетельства их будут только тогда, когда его наличие станет обязательным требованием закона. Пока такого нет, но глава компании Cronwell Management Алексей Мусакин уверен, что чиновники будут этого добиваться. Эксперты компании Colliers International считают, что введение обязательной классификации гостиниц ужесточит конкуренцию. По словам эксперта по классификации отелей Лилии Биткуловой, Ростуризм использует европейскую схему: за ее основу приняты системы классификации, существующие во Франции и Германии, а также рекомендации Всемирной туристской организации. Требования Ростуризма к отелям 3*: Наличие лифта в здании выше 3 этажей Городская телефонная связь из номера Международная телефонная связь в гостинице Санузел с ванной или душем в номере В районах с жарким климатом в номере должен быть кондиционер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.