«Времена и эпохи»: въездной туризм в Москве стоит на старте серьезного эксперимента

«Вы являетесь свидетелями очень серьезного эксперимента, и пока у нас ощущение, что мы попали в десятку», - так Сергей Шпилько, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, оценил «качество турпродукта» - II Международного фестиваля исторических реконструкций «Времена и эпохи. Московское царство», на посвященной ему пресс-конференции в музее-заповеднике Коломенское. Представленный «срез времен» гости пресс-конференции могли оценить наглядно: местом её проведения стал шатер, расположенный рядом с дворцом царя Алексея Михайловича.

Стрельцы, указывающие дорогу, музыкальный ансамбль, костюмированная сцена, в которой участвовали представители агентства старинных развлечений «Ратоборцы» - все это перед журналистами предстало впервые. В фестивале, который состоится с 6 по 8 июля, примут участие более 1000 реконструкторов, 100 ремесленников, 500 участников генерального сражения, а так же около 300 иностранных участников. В рамках фестиваля будет построено четыре исторических лагеря. Русский стан будет представлять собой военный лагерь русского войска. В шатровых палатках, окруженных рогатками, гуляй-городами и телегами будут жить стрельцы, выборные полки, рейтары. «Одна из особенностей этого мероприятия - в том, что оно основано на движении исторической реконструкции, как социальном тренде, как процессе, который живет в своем мире и мы не пытаемся что-то изобретать, мы просто пытаемся помочь этому движению реализоваться в формате таких мероприятий», - отмечает Сергей Шпилько. Организаторы фестиваля работают над тем, чтобы сделать из «Времен и эпох» туристический продукт. На данный момент с фестивалем уже сотрудничает туристическое агентство «Роза ветров», а так же ряд других агентств, которые обеспечат развлекательную программу участникам фестиваля, впервые приезжающим в Москву. Так же для фестиваля был разработан уникальный продукт – путевка «Билет в прошлое», которую вместе с другими экскурсиями можно будет приобрести в экскурсионном бюро.

II Международный исторический фестиваль "Времена и эпохи. Московское царство" приурочен к событиям 1612 года. Сергей Шпилько так высказался по этому поводу: «Все знают, что в этом году отмечается 200-летие победы русского оружия в войне 1812 года, но не будем забывать, что это юбилейный год конца русской смуты, событий 1612 года, не менее значимых для Московского царства». Кульминацией фестиваля станет реконструкция одного из эпизодов русско-польской войны — Московской битвы 1612 года между войсками второго народного ополчения и Речи Посполитой. В прошлом году фестиваль посетили около 75’000 посетителей, в этом году организаторы прогнозируют 100’000.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).