Врачи рассказали, что положить в туристическую аптечку в холодное время

Аптечка туриста в холодное время года должна содержать средства первой помощи при травмах, пожилым людям надо запастись лекарствами от давления и болезней сердца, не лишними будут согревающие пакеты, а для маленьких детей необходимо взять зеленку в виде фломастера и привычные жаропонижающие средства.

Такие советы в канун Всемирного дня туризма дали опрошенные РИА Новости врачи.

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Этот день учрежден генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском Торремолиносе. В России этот праздник отмечается с 1983 года.

Препараты для детей

Заведующая клиническим отделением "Центр здоровья", врач-терапевт Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Юлия Туманова полагает, что в аптечке туриста, который отправляется зимой в поход или же собирается на горнолыжный курорт, обязательно должны быть средства первой помощи при ушибах, травмах и растяжениях - это бинты, вата, антисептические и обезболивающие средства.

Если в зимнее путешествие вместе с родителями едут маленькие дети, для них нужно взять в аптечку йод или зеленку в виде фломастера. "Это поможет отвлечь ребенка от болезненных ощущений, и тогда он может довериться, чтобы ему обработали рану", - сказала она.

Заместитель главного врача по лечебной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, детский хирург Размик Кешишян полагает, что чем раньше родители приучают своих чад к горным лыжам, тем лучше.

Он считает, что родителям нужно позаботиться о специальных лекарствах для детей. Например, привычные для ребенка жаропонижающие и обезболивающие средства в виде сиропа обязательно должны быть в аптечке маленького путешественника. "Кроме того, мне кажется, нужно взять специальные мази для детей, использование которых помогает ребенку находиться на воздухе более длительное время, наравне со взрослыми, чтобы потом не возникло обморожение", - пояснил врач.

Согревающие пакеты

Кроме того, у путешественников бывают ушибы, мозоли, натоптыши, поэтому всегда нужно иметь с собой набор пластырей разных размеров и ранозаживляющие крема, полагает Туманова.

"В пожилом возрасте надо с собой брать гипотензивные препараты, то есть препараты для снижения давления, антиангинальные средства, которые используются при приступах ишемической болезни сердца и антиаритмические средства", - отметила врач.

В Новый год... с чем?  

В зимнее время, как и в летнее, для туристов сохраняется опасность отравления, поэтому нужно с собой брать противодиарейные лекарства и абсорбенты (активированный уголь).

Туманова напомнила, что зимой есть опасность обморожения и переохлаждения, поэтому нужно захватить с собой согревающие гелевые пакеты для рук и ног. Их сейчас можно найти как в обычных аптеках, так и в специализированных пунктах продажи медизделий. "Их можно вкладывать в варежки и обувь, тогда не будут мерзнуть руки и ноги", - пояснила эксперт.

Туманова не рекомендует при переохлаждениях согреваться алкогольными напитками, лучше горячим чаем. "Сначала после принятия алкогольных напитков происходит расширение периферических сосудов, а затем спазм, это приводит еще к большему переохлаждению организма", - пояснила терапевт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.