Вправе ли работодатель ограничивать использование личных мобильников в рабочее время

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель запрещать работникам пользоваться личными мобильными телефонами в течение рабочего дня по личным вопросам.

В ведомстве напоминают, что статья 8 ТК РФ разрешает работодателям принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

По мнению Роструда, работодатель может установить для работников запрет на использование в течение рабочего дня личных мобильных телефонов по личным вопросам. Такие положения могут быть закреплены, например, в локальном нормативном акте организации.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 27, 2025 - 18:54

С 23 по 31 августа в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» проходит фестиваль для всей семьи «Остров мечтателей».

 

Август 27, 2025 - 06:17

Группа депутатов от "Единой России" и КПРФ внесла в Законодательное собрание Петербурга законопроект с поправками в городской закон "О туристской деятельности в Санкт–Петербурге".

 

Август 27, 2025 - 05:35

Выйдет ли горный туризм в СНГ на новый уровень? Что необходимо для успешного развития экологического туризма? Какие кадры нужны этой отрасли?

 

Август 26, 2025 - 12:57

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт‑Петербурга, курируемый Комитетом по развитию туризма, завершил масштабную образовательную программу, направленную на развитие международного туризма в Приморском крае.