Вписаться в тротуар

Петербургских рестораторов предлагают штрафовать за слишком большие летние террасы.

Грядущей осенью в Петербурге может появиться закон, вводящий штрафы за нарушения правил размещения летних кафе. По мнению депутата городского парламента Алексея Макарова, террасы многих ресторанов занимают большую площадь, чем их владельцы арендуют у города. Рестораторы утверждают, что самовольно расширять веранды приходится из-за сложности согласования размещения веранд и кивают на опыт Москвы, где после упрощения данной процедуры количество летних кафе увеличилось на 60%.

Этим летом Алексей Макаров направил вице-губернатору Петербурга Михаилу Мокрецову письмо по поводу ситуации, сложившейся в городе с летними террасами кафе и ресторанов. По словам депутата, "зачастую фактические параметры устанавливаемых торговых объектов не соответствуют параметрам, согласованным уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, главным образом — в части занимаемой площади, что приводит к сокращению ширины прохода для пешеходов в случаях, когда сезонный торговый объект размещается на тротуарах". Парламентарий поинтересовался, кто контролирует соответствие фактических параметров нестационарных торговых объектов размерам, согласованным органами власти, и сколько правонарушений в данной сфере было выявлено и пресечено с мая этого года.

Заместитель губернатора ответил, что проверки фактических параметров некапитальных объектов потребительского рынка проводятся комитетом Смольного по земельным ресурсам и землеустройству, но в летний сезон 2013 года в этой области не было обнаружено ни одного нарушения. Господин Мокрецов также отметил, что "возведение временных (некапитальных) объектов на земельных участках, не соответствующих требованиям правительства Санкт-Петербурга, не является административным правонарушением".

Теперь господин Макаров не исключает, что в осеннюю сессию он внесет на рассмотрение Законодательного собрания города проект изменений в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", дополняющих его статьей о нарушениях при установке временных объектов потребительского рынка. По мнению народного избранника, за это нарушение для юридических лиц можно было бы установить штраф в 50 тыс. рублей. "Не должна быть запредельная сумма. Важна неотвратимость наказания, — подчеркнул он. — Я как житель нашего города много хожу по улицам и вижу, что эта проблема существует. Потому что когда улица Восстания перегорожена так, что пешеходы протискиваются там в один ряд, это неправильно".

Стоит отметить, что, согласно постановлению правительства Петербурга N 1045 "О размещении нестационарных торговых объектов", установка временных торговых точек на тротуарах запрещена, если для прохода пешеходов остается менее 2,5 м. А "Архитектурно-художественный регламент Невского проспекта и прилегающих к нему территорий" гласит, что размещение выносных столиков и летних кафе запрещено в тех местах главной городской магистрали, где ширина тротуаров менее 5 м. Если ширина панели 6-7 м, под столики можно отвести участок шириной 2,5 м, а на более широкой пешеходной части — 2,5-3 м.

Участники рынка инициативу господина Макарова не поддержали. Глава петербургского отделения Федерации рестораторов и отельеров Леонид Гарбар предложил петербургским властям брать пример с Москвы. Там за последний год после упрощения процедуры установки летних кафе количество таких торговых точек, по данным столичного департамента торговли и услуг, выросло на 60%.

По словам директора ресторана Teplo Марии Ревзиной, рестораторы расширяют террасы без разрешения властей, так как процедура согласования с чиновниками может занять несколько лет: чтобы "прирезать" несколько метров к территории, которую уже занимает терраса, нужно начать с выделения нового земельного участка и присвоения ему кадастрового номера. "Бизнес готов оплатить лишние метры. Просто упростите процедуры, — подчеркнула она. — Я считаю, что это абсолютно ненормально, когда заведениям, которые хотят предложить людям отдохнуть на открытой террасе всего три месяца в году, приходится проходить огромное количество согласований. Это все забюрократизировано до невозможности. И в результате у ресторатора остается очень мало времени на то, чтобы подумать, как оформить террасу. Ведь терраса может быть очень красивой. Но ресторатору предлагают потратить все силы просто на согласование возможности выноса столиков".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.