Впервые в Санкт-Петербурге партию Бориса Годунова исполнит Ильдар Абдразаков

8 марта Ильдар Абдразаков выступит в Санкт-Петербурге в своей коронной партии – царя Бориса Годунова в одноименной опере Модеста Мусоргского.

Прославленный певец впервые исполнит роль Бориса в петербургском спектакле – до этого в Северной столице он выходил на сцену Мариинского театра лишь в концертном исполнении оперы Мусоргского.
 
Этот вечер станет одним из важных событий в череде музыкальных приношений выдающему русскому басу Федору Шаляпину в год 150-летия со дня его рождения. Спектакль Мариинского театра пройдет под управлением Валерия Гергиева на сцене Санкт-Петербургского Театра «Мюзик-Холл», который в начале XX века был тесно связан с творческой судьбой Федора Ивановича и вскоре получит его имя.
 
«Оперу “Борис Годунов” я слышал сотню раз в разных редакциях, в разных постановках, но долго выжидал, прежде чем начать работу над ней. На мой взгляд, нужно многое пережить, чтобы было прямое попадание в этот очень неоднозначный, психологически сложный образ. С момента дебюта я спел эту партию уже в пяти разных постановках по всему миру, дважды мы исполняли эту оперу с Валерием Гергиевым, но впервые спеть Бориса именно в спектакле под его руководством в Петербурге, да еще и в год 150-летия нашего величайшего баса Федора Ивановича Шаляпина — большое для меня событие», — поделился Ильдар Абдразаков.
 
Дебют Ильдара Абдразакова в партии Бориса Годунова состоялся в 2018 году на премьере Парижской национальной оперы. С тех пор он неоднократно обращался к этой роли: летом 2020 года – в концертном исполнении на сцене Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, в 2021 году – впервые в спектаклях Большого театра, а также в премьерной постановке Оперы Монте-Карло, летом 2022 года – на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке, а в декабре 2022 года в ставшей огромным мировым событием премьере «Бориса Годунова» на открытии сезона театра Ла Скала.
 
Спектакль в Петербурге станет следующим после грандиозного миланского успеха. На этот раз Ильдар Абдразаков примет участие в сценической версии с видеодекорациями художника Петра Окунева, основанной на легендарном спектакле Андрея Тарковского, который с 1990 года идет в Мариинском театре благодаря инициативе Валерия Гергиева. Впервые эта версия была представлена летом 2022 года на VII Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский»: за дирижерским пультом был маэстро Гергиев, а партию Бориса тогда впервые во Владивостоке исполнил Ильдар Абдразаков.

Фото artmoskovia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.