Возвращение кота Василия. Республика кошек вновь обрела свой символ.

Легендарный кот-путешественник Василий в очередной раз вернулся после реставрации на свое рабочее место у крыльца Республики кошек.

Напомним, чуть больше года назад неизвестные повредили хвостатую скульптуру, вырвав стальные крепежи и сломав чемоданчик, на котором устроился Василий, при групповом селфи.

На улице Якубовича, 10 кот проживает уже почти 8 лет. Хвост трубой, всклокоченная металлическая шерсть, блестящий круглый животик и яркий желтый чемодан - это типичный представитель петербургской кошачьей интеллигенции: дворовый кот с богатым литературным бэкграундом. Поговаривают, что в его честь был даже назван главный остров Петербурга. Кот Василий - собирательный образ всех известных котов-тёзок. Собирательный он еще и потому, что собран из проволоки, металлических и стальных деталей, которые принято считать металлоломом. Автор Василия - художник и скульптор Вильгений Мельников (студия современной скульптуры "OfelyArt").

Первое официальное открытие арт-объекта состоялось 20 декабря 2012 года - в День Рождения Музея Кошки.

«Кот Василий стал одним и первых обитателей городского бестиария, вышедших в народ. В отличие от других котиков, проживающих на фасадах (Василисы, Елисея и Тиши Матроскиной), Василий находится в приятной близости от горожан. С ним можно побеседовать и сфотографироваться, обняться и помечтать. Говорят, кот Василий большой специалист по части исполнения самых заветных желаний. Но для их исполнения не нужно натирать ему до блеска живот или кидать монетки. Деньги принесут гораздо больше пользы, если опустить их в ящик для пожертвований петербургским дворовым котам в зале котокафе, где постоянно действует сбор средств на кормление и содержание кошек, не имеющих семьи», - Анна Кондратьева, основатель Республики кошек, инициатор создания скульптуры.

Несмотря на то, что Республика кошек - котокафе, где и людям и котикам тепло и уютно, Василий не спешит зайти внутрь. Он из тех котов, что любят гулять сами по себе. Он словно странник, который присел немножко передохнуть и подкрепиться (его круглый животик сообщает: "Нас и тут неплохо кормят"), но засмотрелся на любимый город.

Кот и ранее страдал от внимания прохожих. В частных коллекциях туристов и прохожих за эти годы накопилось более двух десятков стеклянных глаз Василия.

В ходе последней реставрации Василию заменили чемоданчик на ярко-желтый металлический кейс и укрепили фиксирующие конструкции. Кроме этого, за Василием (как и его соседом котенком Фунтиком) установлено круглосуточное видеонаблюдение. Так что теперь любители селфи могут улыбаться сразу в несколько камер.

Фото Республики кошек

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.