Возвращение эпохи художественных манифестов: Культурное пространство «Третье место» открывает фестиваль «Антология Авангарда»

Третье место и театр Lusores встречают театральных деятелей, связанных с наследием русского Авангарда.

 

С 21 по 29 октября особняк Гурьевых-Нарышкиных откроет двери для пяти театральных проектов и десяти спектаклей, осмысляющих наследие русского авангарда.

 

Александр Савчук, режиссер театра Lusores: «События, произошедшие в культуре в начале прошлого столетия, сформировали современного человека полностью: от формы смартфона до способа мыслить и говорить. Но повседневная культура не любит сложных задач и поэтому пересказывает открытия великих поэтов тех времён на уровне пары общедоступных цитат. Но множество текстов оказываются забвении и хранят потенциал открытия. Эти тексты ещё и на малую долю не реализовали свой потенциал». Фестиваль «Антология Авангарда» возведет мост между прошлым и будущим авангарда. Среди участников есть свидетели эпохи, ведущие исследователи и проекты, появившиеся уже в современность.

 

«Антология Авангарда» — фестиваль междисциплинарный и мультиформатный. В параллельной программе фестиваля заявлены лекции, концерты и перформансы.  Гостей фестиваля ждут обсуждения литературного наследия вместе с ведущими экспертами отрасли Вадимом Максимовым, Валерием Шубинским и Арсеном Мирзаевым, оркестр «Impulse orchestra» и солисты камерного оркестра #Academism исполнят самые значимые сочинения авангардного стиля в сопровождении иммерсивного перформанса, а электро индастриал дуэт RAZMOTCHIKI KATUSHEK покажут, как звучит авангард сейчас.

 

Но именно театральное действие, с его тотальностью взаимодействия исполнителей и зрителей, наиболее адекватно воспроизводит художественные задачи Авангарда. Недаром Велимир Хлебников призывал современников всех спешить в Созерцавль. Или Созерцог, как он предлагал называть театр. Созерцавль будут создавать: Театр Lusores, Театральная Лаборатория Вадима Максимова, театр Бориса КИПНИСА & Бориса КОНСТРИКТОРА, Арт-группа «Доллгауз», Театрально-творческое объединение «Трое».

 

Будем Созерцать.

Полная программа представлена на сайте.

Даты проведения: 21-29 октября

Культурное пространство «Третье место», Санкт-Петербург, Литейный, 62

12+

Фото Third.place

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Февраль 8, 2025 - 09:01

13 февраля в 15.00 в Музее истории Кронштадта состоится долгожданное открытие выставки «Икона. Исторический портрет» художника и иконописца Юрия Михайловича Ступицы.

 

Февраль 4, 2025 - 21:22

С 11 по 14 февраля в Тегеране состоится Международная выставка туризма и смежных отраслей TITE 2025, на которой Санкт‑Петербург представит свои лучшие туристские предложения.

 

Февраль 4, 2025 - 21:08
Пулемет Максима является особым явлением в истории современного мира. Его образ привычен человеку, интересующемуся военной историей, но эта привычность скрывает от нас его настоящую и страшную суть.

 

Февраль 4, 2025 - 06:01

Впервые в этом дворце я побывала пару лет назад и просто расстроилась от его чудовищного состояния.