Возвращение блудного туриста

Если в последние пару лет люди все больше отказывались от стандартных пакетных туров, предпочитая самостоятельные вылазки, то в этом году тенденция выглядит прямо противоположной.

Почему же люди разочаровались в свободе познавать мир не по шаблону?

Немного предыстории. В 2013 и 2014 годах число самостоятельных туристов держалось на одной отметке, за 2015 и 2016 годы их стало больше сразу на 10% (с 23 до 33%). Для турфирм же, наоборот, настали очень грустные времена, только в 2015 году их рынок скукожился на треть.

Оптимисты хлопали в ладоши: наконец-то, мол, Россия влилась в общемировой тренд. До людей, мол, наконец-то, дошло, что колесить по стране и миру самому по себе в разы интереснее и круче, чем мотать срок по программе: есть то, что дают, смотреть то, что показывают, покупать то, что втюхивают. Люди, мол, наконец-то, открыли для себя онлайн-сервисы, благодаря которым можно не только купить билет у лоукостера, но и заранее проложить маршрут на попутках, не только самому забронировать номер по специальной цене в недорогом, но приличном хостеле, но и напроситься в гости к кому-нибудь из местных. Люди, мол, наконец-то, научились быть свободными.

Пессимисты морщили носы: не обольщайтесь, народ банально ищет способы экономии. Иначе почему волна пошла именно на фоне обвала рубля, взлетевших цен на пакетную заграницу, банкротства целой кучи турфирм и закрытия столь любимого народом за дешевизну Египта?
И только реалисты, как самые невозмутимые, пожимали плечами, поживем, дескать, увидим.

Пожили. Что видим?

Турфирмы рапортуют: с начала этого года объемы их продаж вернулись к показателям трехлетней давности, то есть, по сути, к докризисным. Уверяют, что случилось это в том числе и благодаря возвращению к ним блудных дикарей. Может, выдают желаемое за действительное? Может. Но в то же время и статистика сервисов самостоятельного бронирования начала скакать.

Если оглядеться, то разочарованных свободой немало. У меня самой хватает знакомых, которые отказались от услуг турфирм именно после пикирования рубля, но пару лет потыкались-помыкались сами с усами и... «не поняли, в чем прикол».

И вот самый интересный вопрос. Что заставляет их возвращаться под крыло туроператора?
Самым очевидным ответом кажется ответ самый же прозаический — свобода оказалась совсем не по карману. Но это не так! Аналитики подсчитали, разница в ценах между организованными и самостоятельными путешествиями не велика. Да, последние обходятся дороже первых, но совсем на какую-то малость — в среднем на 4%. И я, путешествующая с семьей только неорганизованно, но из любопытства все же следящая за ценами туркомпаний, склонна с этой цифрой согласиться.

Что же тогда?

Приглядевшись внимательнее к своим знакомым из числа разочарованных дикарей-неофитов, которые, к слову, оказались все друг с другом очень похожи не только неудавшимися туристическими экспериментами, но и образом жизни, мироощущением, послушав их грустные рассказы, я поняла одну вещь. У нас, кажется, сформировался в последнее время новый тип туриста. Туриста, который, отказавшись от фирм-посредников, не смог отказаться от незамысловатого алгоритма отдыха «по программе».

Вдруг оказалось, что интересы этого туриста такие размытые, а энтузиазм такой никакой, что ему просто нечего противопоставить даже скудной выдумке составителей шаблонных путеводителей.

Намылится такой турист к каким-нибудь морям, так не придумает ничего лучше как заселиться в отель в самом туристическом месте (один на все две недели), по прибытии отыщет недорогое бистро (и будет посещать его в часы спецпредложений на комплексные обеды), да возьмет пару экскурсий по самым «знаковым местам» (для обязательных селфи у памятников). На излете второй недели, смутно чувствуя, что все не то и все не так, он решится на «отчаянный шаг» — купит дополнительный тур «В гости к коренным народам»... и попадет на чудовищно пошлый спектакль.

Нацелится такой турист на какую-нибудь «жемчужину Европы», соберет на своем пути все самое тривиальное. И если даже в Париже такой турист довеском к Лувру выберет музей канализации, то вовсе не потому, что когда-то был заражен фанатизмом, с которым эту самую клоаку описывал великий Гюго, а потому что «наверное, необычненько». И если даже в Бильбао такой турист совмещает посещение Музея Гуггенхайма со всеми этими проволочными и кубическими изваяниями с поездкой в Гернику, то вовсе не от «трагического чувства жизни» и не от зуда понять что-то про вечные как мир войны братских народов, а потому что «все рвутся, значит, что-то там есть».

Ограничится такой турист нашей необъятной, так и тут — сплошные штампы. Растерянный станет он бродить меж кремлей и монастырей с перепутанными в голове датами (этот построен в таком-то году, тот на пятьдесят лет позже). И будет недоумевать от шоу-программ с девицами в кокошниках. Услышит такой турист, что сейчас в тренде путешествия по странам СНГ, прилетит в какой-нибудь Узбекистан и опять лишь пожмет плечами: бедно, грязно, непонятно.

Разочаруешься тут, когда хотелось чего-то эдакого, не такого как в тоскливой повседневности с ее нудной работой и воскресным времяпровождением в торгово-развлекательных центрах по системе «после кино «Макдоналдс», и вот сорвался, выбрался в неведомое, а все не то.

И ничто из внешней картинки, которая обещала быть такой яркой, такой неожиданной, ничего не резонирует с тем, что внутри.

Может, статься, конечно, что это внутри просто ничего особенного и нет, и это внутренне ничто и обесценивает все, что снаружи. Но в таком разве признаешься. Да еще когда столько рациональных объяснений наготове. Например, экскурсоводы были не достаточно увлекательными, плохо работали. Да и персонал гостиницы попался хамоватый. И в кафе официанты встречали не слишком услужливые. И в магазинах продавцы были какие-то не приветливые.

Словом, это все вокруг для тебя, такого замечательного, недостаточно за твои деньги старались. Да и погода еще... Ну, в общем, вы поняли.

И за это все еще 4% переплачиваешь!
Да, печально.
Но только если путешествие — это и в самом деле переезды с комфортом, экскурсии, гостиницы и сувенирные лавки. И только если путешествие — это бегство от жизни, от душной реальности: изматывающей однообразием работы, скучного и серого окружения, отсутствия интереса к чему-либо. Если путешествие — это лишь навеянная смутным беспокойством охота к перемене мест.

Но вот ведь какая штука. Если собственная реальность содержательна и без переездов, то путешествие — это всегда продолжение жизни, может даже, большее погружение в жизнь, в самые ее детали. Ведь тогда в пути ищешь ответы на все те же вопросы, что волнуют тебя в повседневности. На свои собственные вопросы. Порой даже и на проклятые, как у нас водится. Какие уж тут посредники. Какие уж тут аргументы в 4%.

Что может предложить турагент человеку, склеивающему в переездах осколки былой империи и силящемуся понять через это, что разъединяет людей? Дегустацию молдавских вин? Узбекский плов?

Что может предложить турагент человеку, жаждущему исследовать на свой страх и риск этнические кварталы европейских мегаполисов, чтоб постигнуть через это феномен нового переселения народов? Билет на выставку вещей сирийских беженцев? И только?

Что может предложить турагент человеку, замыслившему экспедицию к «Мертвой дороге» — разрушенной железнодорожной магистрали Салехард – Игарка, строившейся силами заключенных ГУЛАГа, человеку, обуреваемому желанием понять через наше страшное прошлое хоть что-нибудь про наше смутное настоящее? Концерт в исполнении ряженых хантов?

Такие туристы никогда не придут в агентство за путевкой, как бы ни укреплялся рубль, сколько бы ни возрождались выгодные чартерные перевозки. И сами агентства не станут стараться завладеть душами этих ненормальных — себе дороже.

Въедливых, жадных до реальной, не приукрашенной жизни путешественников среди наших людей, наверное, и не может быть много. И думается, величина их, несмотря на незначительные колебания, все же довольно постоянная.

Зато остальные — своего рода географические экспаты, для которых перемещение из одной точки в другую что-то вроде способа отключения от житейских проблем, — почти всегда будут рады тем, кто готов взят на себя разные хлопоты, если это будет не слишком накладно.

Это ни плохо ни хорошо. Это реальность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).