"Возрастное" требование к туристическим автобусам сделает детские группы невыездными

Сегодня вступает в силу злополучный пункт 3 «Правил организованной перевозки группы детей автобусами», согласно которому детские группы можно возить только автобусами не старше 10 лет. Хотя еще остается надежда, что постановление об отсрочке этого требования все же будет подписано главой правительства.

В июне 2014 г. «возрастное» требование к автобусам уже было отсрочено на год благодаря усилиям РСТ: во многие властные структуры и отраслевые ведомства были направлены многочисленные обращения, доказывающие нецелесообразность введения нового требования и необходимость внесения изменений в документ. Эту позицию поддержали Минкультуры и Ростуризм. И даже Минтранс, который и готовил эти правила перевозки, признал аргументацию РСТ конструктивной и тоже выступил за отсрочку пункта 3.

Для аргументации своих обращений РСТ проанализировал данные, полученные от органов исполнительной власти и представителей турбизнеса в регионах. Они наглядно показывают, что «возрастное» требование к автобусам буквально парализует развитие детского и школьного автобусного туризма, поскольку «правильных» машин в стране крайне мало.

И вот год прошел. Трудно было ожидать, что за это время улучшится положение в обслуживающей туризм транспортной сфере, где общее количество старых автобусов превышает 70% автобусного парка. А кардинально менять автобусный парк в соответствии с новым требованием транспортникам экономически не выгодно. Автобус иностранного производства в среднем стоит более 15 млн. рублей. Причем эта сумма в последние месяцы только увеличивалась из-за падения рубля и необходимости уплаты таможенной пошлины 18% на туристические автобусы, произведенные за рубежом. Чтобы полностью окупить затраты на покупку новой машины, потребуется до 35 лет. Если учесть, что активный туристический сезон в Москве составляет всего четыре месяца, а в остальное время до половины клиентов – это как раз школьные группы, задача кажется и вовсе маловыполнимой.

Кроме того эксперты считают, что новые правила однозначно приведут к удорожанию перевозки, а значит экскурсионных, да и любых выездов детских и школьных групп. Причем первой под удар попадает летняя оздоровительная компания, поскольку будет невозможно доставлять детей в учреждения отдыха. Кстати, сегодня начинаются заезды в лагеря на вторую смену. Резкое сокращение «допущенного» к перевозке автобусного парка приведет к тому, что школьники по всей стране станут практически «невыездными».

К счастью, всё это понимают в Министерстве культуры РФ. Как рассказала RATA-news руководитель Регионального совета и Автобусной комиссии РСТ Ольга Санаева, еще есть надежда, что сегодня глава правительства Дмитрий Медведев все-таки подпишет постановление о новой отсрочке для абсурдного пункта 3. Во всяком случае, этого упорно добивается департамент туризма и региональной политики Минкульта.

«Ни в Европе, ни в других экономически развитых странах подобных требований относительно сроков эксплуатации транспортного средства нет. Зато осуществляется строгий контроль их технического состояния и правил эксплуатации, – говорит Ольга Санаева. – Возможно, ограничение в 10 лет справедливо по отношению к отечественному автопрому, но никак не к автобусам, выпущенным на иностранных заводах. А именно из таких, в основном, сейчас и состоят автобусные туристические парки». По словам г-жи Санаевой, за 14 лет эксплуатации такой автобус проходит около 600 тыс. км. Это чуть больше половины его ресурса до необходимости проводить капитальный ремонт машины. Таким образом, автобус без проблем может отработать 20 лет.

http://www.ratanews.travel/news/news_1072015_1.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.