Они, возможно, встречались

В Музее-квартире Михаила Зощенко открылась выставка «Библиотека Хармса».

Куратор Юлия Селиванова уверена, что два больших писателя могли встречаться в Писательском доме на канале Грибоедова, 9.

Здесь в одно время жили Зощенко и друзья Хармса, обэриуты Заболоцкий и Введенский, а также близкие к ним Олейников и Шварц. Выставка была задумана к 110-летию со дня рождения Хармса, которое пришлось на декабрь 2015 года.

Четыре художника – Михаил Карасик, Петр Перевезенцев, Дмитрий Саенко и Сергей Якунин, постоянно работающие в жанре «книга художника» (уникальные рукотворные или имеющие крошечный тираж иллюстрированные издания), представляют великого абсурдиста, работая с текстами Хармса, а также с ассоциациями, порожденными его творчеством.

На лестнице посетителей музея встречают фигуры Зощенко и Хармса – скульптуры, созданные Якуниным из дерева, крафтовой бумаги и пластиковых бутылок. Основная часть выставки размещена рядом с мемориальной комнатой Зощенко, предлагая нам задуматься о схожих судьбах писателей, с их глубоким и точным пониманием мира, об абсурде, скрытом во многих произведениях автора «Голубой книги».

Участник многих выставок «Библиотечный сундук» Якунина в этом проекте трансформировался в книжную тумбу с читательским местом внутри. В ней и рядом в витринах выстроились «Случаи» и «Авиация превращений» Михаила Карасика, «Альбом неустановленных лиц» Петра Перевезенцева, «Хармсли вслух» Дмитрия Саенко, «Сонет» Якунина. Специально для выставки Перевезенцев создал объект «МЫР» – монокль поэта-алхимика. Издания, созданные за 25 лет, стали своеобразной краткой историей «книги художника» по Хармсу. В основном они являются собственностью авторов и редко выставляются. Несколько книг будут в ближайшее время приобретены музеем, который намерен заняться исследованиями и популяризацией «книг художника».

На выставке организована игровая семейная программа для детей от девяти лет. Это путешествие по выставке и биографии Хармса. Взрослые и дети узнают, как поэт шифровал свои послания и выбирал псевдонимы. Результаты работы участники игры занесут в специальный блокнот и заберут его домой.

Выставка «Библиотека Хармса» открыта по 28 февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.