"Воздушным воротам" дали зеленый свет. Минрегион выдал разрешение на строительство нового терминала Пулково

ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (далее ВВСС), управляющее аэропортом Пулково с весны 2010 года, получило разрешение на строительство нового терминала. Эксперты полагают, что проект аэровокзального комплекса должен быть реализован в ранее запланированные сроки. Как стало известно в четверг, Министерство регионального развития выдало консорциуму "Воздушные ворота Северной столицы" (включает в себя "ВТБ Капитал" (57,5% акций), Fraport AG (35,5%) и Copelouzos Group (7%)) разрешение на строительство нового терминала в Пулково. Город со своей стороны выполнил все основные обязательства перед инвестором, в том числе передал в 2009 году в аренду территорию аэропорта на 30 лет. Таким образом, управляющей аэропортом компании ничто не мешает перейти к активной фазе строительства. 
Заключение Госэкспертизы по проекту реконструкции Пулково было получено ВВСС в августе, на полтора месяца позже срока, отводимого на экспертную оценку (предполагает три месяца). Однако, как говорят в комитете по инвестициям и стратегическим проектам, курирующем проект развития аэропорта, в целом сооружение нового терминала идет с небольшим опережением графика. Подобное положение дел обусловлено тем, что на территории будущего строительства уже проведены все подготовительные работы: вынесены коммуникации, завершен нулевой цикл строительства, проведены свайные работы. 
Консорциум ВВСС в феврале этого года выбрал генподрядчика на строительство первой очереди нового аэровокзального комплекса. Выполнять эти работы будут в рамках совместного предприятия турецкая IC и итальянская Astaldi. Проект реконструкции аэропорта Пулково включает в себя создание хаба с пропускной способностью 13 млн пассажиров к 2013 году и 35 млн — к 2039 году (в 2010 году — 8,44 млн человек). По планам консорциума, новый аэровокзальный комплекс будет введен в эксплуатацию в 2013 году. Стоимость проекта реконструкции составляет 1,2 млрд евро. 
Дилявер Меметов, председатель совета директоров УК "Адамант", замечает, что на сроки сдачи объекта строительства может повлиять множество факторов. "Форс-мажоров, которые могут сдвинуть окончание строительства, масса: корректировка проекта, изменения нормативов, новые требования по технике безопасности полета, проблемы с финансированием, банкротство подрядчика", — перечисляет господин Меметов. Николай Казанский, генеральный директор "Colliers International Санкт-Петербург", говорит, что получение разрешения на строительство — важный шаг с точки зрения согласования проекта. "Но главный вопрос — в своевременном финансировании проекта и добропорядочности и профессионализме управленцев аэропорта. Если не будет какого-то из этих факторов, сдача объекта может сдвинуться. Отличным примером того, как могут затягиваться сроки строительства и раздуваться бюджет проекта, является стадион на Крестовском", — считает господин Казанский. 
Денис Демин, начальник аналитического отдела инвестиционной компании БФА, отмечает, что проект реконструкции авиаузла Пулково реализуется динамично и без каких-либо видимых проблем. "Интерес к модернизации аэропортового комплекса не утратили ни инвесторы, ни город. Учитывая возможности, которые предоставляют современные строительные технологии, а также то, что многие подготовительные работы уже проделаны, причин сомневаться в своевременном завершении работ пока нет", — думает господин Демин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.