И "воздушные" права покупаются? Росавиация проводит тщательную проверку

Тема, связанная с безопасностью полетов и подготовкой пилотов в России, продолжает активно развиваться. Как сообщает пресс-служба Росавиации, в территориальные органы гражданской авиации «была направлена директива о проведении тщательной проверки данных о лицах, которые могут быть причастны к получению свидетельств пилота с отклонением от действующих требований».

А ко всем авиационным учебным центрам (АУЦ), в действиях которых установлены нарушения порядка выдачи пилотских свидетельств или документов о прохождении различных курсов по повышению квалификации, применяются меры по аннулированию сертификатов. Кроме того, как рассказал корреспонденту «ТурДома» советник руководителя Росавиации Сергей Извольский, ряд пилотов уже временно отстранены от полетов. Сколько именно и в каких авиакомпаниях они числятся, г-н Извольский пока уточнять не стал. Однако в СМИ появилась информация о том, что всего под подозрение Следственного комитета РФ попало более 70 пилотов, задействованных в крупнейших авиакомпаниях, включая «Аэрофлот», «Россию», UTair, «Уральские авиалинии», NordWind и другие. Дело в том, что все они, по некоторым данным, проходили обучение в АУЦ «Крылья Невы», в отношении гендиректора которого, Андрея Кочарыгина, возбуждено уже два уголовных дела.

По версии следствия, он совместно с неустановленными лицами незаконно изготавливал документы, подтверждающие прохождение курсов обучения, а также наличие квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации, за 50 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно. В настоящий момент уже выявлено семь фактов незаконной выдачи документов. Пока неясно, сколько в итоге летчиков будет отстранено – в «Уральских авиалиниях» вообще отрицают то, что кто-то из их пилотов проходил обучение в «Крыльях Невы». Комментариев представителей других авиакомпаний на момент публикации заметки получить не удалось.
 

По мнению специалистов, на общем объеме перевозки происходящее сильно не скажется. «Но по ряду авиакомпаний, конечно, ударить может», – отметил Роман Гусаров, эксперт Комитета по транспорту Госдумы РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.