"Вотервиль" как вечный вещдок

Владельцы аквапарка «Вотервиль» приняли решение судиться с ГСУ СК по Петербургу, чей следователь вынес решение о придании комплексу статуса вещественного доказательства.В этом году аквапарк проработал всего несколько дней – сначала его закрыли после обнаруженных нарушений, а затем – после инцидента, который едва не привел к гибели ребенка.

Заходящих на сайт «Вотервиля» с фотографий встречают счастливые посетители аквапарка. Вот семейная пара с двумя детьми – видимо, они очень довольны проведенным здесь временем, а вот – компания из трех друзей, весело плескающихся под водопадом. Их лица источают улыбки и как бы говорят нам – приходите, здесь вы отлично отдохнете. Вот только на этой же странице находится сообщение от владельцев комплекса: «Аквапарк «Вотервиль» в настоящее время НЕ РАБОТАЕТ вследствие изъятия здания аквапарка СК РФ в качестве вещественного доказательства. Руководством аквапарка «Вотервиль» подан иск в суд с жалобой, которая основана на 125 статье УК РФ «Обжалование действий должностных лиц». Приносим свои извинения за возможное неудобство».

Аквапарк «Вотервиль» приостановил работу после очередной проверки

Неудобство, действительно, то еще. С начала этого года аквапарк проработал всего несколько дней – сначала его закрыли после очередной проверки, выявившей нарушения санитарно-эпидемиологических правил, противопожарных норм и норм техники безопасности. Затем развлекательное заведение возобновило свою работу, но всего лишь спустя три недели «Вотервиль» вновь приковал к себе внимание средств массовой информации. Причиной стал инцидент, чудом не ставший трагедий – отдыхавший вместе со своими родителями мальчик снял спасательный жилет, передал его маме с папой, а сам решил вернуться к аттракциону, но внезапно упал и ударился головой о ступень лестницы. Ребенок получил травму головы и погрузился под воду. Отец мальчика извлек его из воды, после чего ему была оказана медицинская помощь.

Следствие обвинило в произошедшем сотрудников и руководство аквапарка. Обвинение было предъявлено троим фигурантам, которые позже подали ходатайство о прекращении судебного следствия и освобождении их от уголовной ответственности. В итоге судья Василеостровского райсуда Юрий Румянцев вынес постановление о прекращении уголовного дела и освободил обвиняемых от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Одновременно было вынесено и решение о снятии с аквапарка статуса вещественного доказательства. Однако, как стало известно «БалтИнфо», в этот же день следователь ГСУ СК РФ по Петербургу вновь изъял комплекс как вещдок.

Дело «Вотервиля» ушло на дно

Данные действия следствия связаны с совсем другим уголовным делом, возбужденным по факту гибели в аквапарке 7-летнего Гриши Кириенко в июне 2012 года. Обвиняемой по этому делу проходит 43-летняя гражданка Республики Польша Лидия Вишневска, подозреваемая в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Как считает следствие, Вишневска, являясь генеральным управляющим ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» (аквапарк «Вотервиль»), при оказании парком водных развлечений нарушила требования закона РФ «О защите прав потребителей». Ею якобы были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей, в том числе несовершеннолетних. В настоящее время Вишневска объявлена в международный розыск.

Смерть в «Вотервиле»

Юристы гостиницы «Прибалтийская», в здании которой находится «Вотервиль», не стали мириться с произошедшим и подали иск к Следственному комитету, который изъял аквапарк как вещественное доказательство. Адвокат Денис Лактионов, представляющий интересы компании, называет решение СК «беспрецедентным».

«Спустя два года они вдруг признали вещественным доказательством огромное здание в 14 тысяч квадратных метров, которое запрещено к использованию. На мой взгляд, речь идет не о том, чтобы сохранить следы преступления, или зафиксировать следы преступления, которые обычно фиксируются при обнаружении вещественных доказательств по делу. Например, если на топоре находятся следы, то их нужно снять», - пояснил юрист.

В этом же деле, по мнению адвоката, речь идет о банальном воспрепятствовании работе аквапарка. «Вот такая странная практика и для Российской Федерации, и для российского бизнеса. Потому что, используя этот прецедент, можно приостановить работу любого объекта, например, завода, где произошел несчастный случай, или торгового комплекса, где случилась беда», - полагает адвокат.

Представитель ГСУ СК РФ по Петербургу, пришедший на первое заседание в Октябрьский районный суд, отвечать на вопросы «БалтИнфо» отказался, но, по некоторым данным, необходимость изъятия здания как вещественного доказательства в ведомстве поясняют тем, что аквапарк может стать источником фиксации преступления. На это объяснение у истцов реакция недоумения – мол, какие следы можно обнаружить спустя два с половиной года после произошедшей трагедии?

Как бы то ни было, судьба скандального аквапарка теперь находится в руках судьи Октябрьского районного суда Романа Калитко. Именно ему и предстоит решить – быть аквапарку или не быть.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.