В восточном крыле Главного штаба открылись новые музейные залы Эрмитажа

В Петербурге сегодня после реставрации открылась первая очередь восточного крыла Главного штаба. В нем разместились новые музейные залы Эрмитажа. В торжественной церемонии приняла участие губернатор Валентина Матвиенко. «В нашем городе сообщение о предстоящей реставрации или смене назначения памятника вызывает бурное обсуждение в обществе. Но против передачи восточного крыла Эрмитажу не возражал, по-моему, никто. Каждый, кто входит в Эрмитаж, ощущает внутренний трепет. И для здания Главного штаба, на мой взгляд, Эрмитаж – лучший хозяин», – сказала губернатор. Реставрировать исторические интерьеры Главного штаба было доверено группе компаний «Интарсия». «Благодаря кропотливому труду петербургских реставраторов мы видим уникальное сочетание традиций прошлого и возможностей будущего. Я всегда говорила и еще раз повторю, что наши петербургские реставраторы – лучшие в мире. Они могут всё!» – сказала губернатор. Валентина Матвиенко поблагодарила за активное участие в проекте КГИОП, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского: «Вы настоящий подвижник. Вы «выходили» это решение – чтобы восточное крыло Главного штаба было передано музею». Она поблагодарила Правительство России, которое «выделило финансовые средства на реставрацию, на сохранение исторической памяти». Валентина Матвиенко отметила, что с обретением новых помещений, Эрмитаж получил 60 тысяч квадратных метров дополнительных площадей. Петербуржцы и гости города смогут увидеть новые выставки и экспозиции. Губернатор напомнила, что Петербург получил в этом году золотую медаль престижной европейской специализированной выставки «За выдающиеся заслуги в области реставрации» – за проект реставрации Каменноостровского театра. За последние четыре года эта медаль стала уже третьей наградой высшей пробы в коллекции петербургских реставраторов. По мнению губернатора, проект реставрации восточного крыла Главного штаба претендует на новую престижную международную реставрационную премию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».