Восточная Европа отказывается от евро

Вожделенная зона единой европейской валюты, куда все последние годы стремились многие страны Восточной Европы, теперь, на фоне кризиса, оказалась им ненужной.

 

О своих намерениях сохранить собственную валюту и не присоединяться к евро заявили во вторник власти Болгарии. Практически одновременно с ними аналогичные планы обнародовали Польша, Латвия и Литва. Отметим, что по мнению экспертов, туристический бизнес от такого решения только выиграет: замена местной валюты неизбежно привела бы к повышению цен, а приём новых участников в саму зону евро лишь усилил бы её нестабильность. Премьер-министр страны Бойко Борисов заявил, намекая на финансовые проблемы Греции и Португалии, что «Сейчас я не вижу никаких преимуществ от вступления в зону евро, одни только расходы. Народ имеет право знать, кого мы должны будем спасать после вступления?»

Напомним, что ранее предполагалось, что переговоры о присоединении Болгарии к единой европейской валюте начнутся этой осенью, т.к. все предварительные этапы, необходимые для этого, Болгария за прошедшие 2 года успешно выполнила. А уже к весне следующего года страна могла бы стать равноправным членом валютного союза. Эксперты туррынка считают, что Болгария поступает мудро, не торопясь вступать в зону евро, ведь с приходом евро все цены в Болгарии неизбежно подорожали бы. «Болгары считают, что их лев – национальная валюта, сейчас более устойчива. И это правильная позиция. С другой стороны сейчас наблюдаются проблема в еврозоне, и присоединение к ней новых участников лишь создаст дополнительные проблемы остальным странам», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Петрова, гендиректор туркомпании «Солвекс-Трэвел».

По мнению эксперта, членам еврозоны дополнительные проблемы сейчас не нужны, поэтому они также не настаивают на присоединении Болгарии к единой валюте. «Лев как валюта довольно комфортна для турбизнеса. К тому же в Болгарии сейчас достаточно привлекательные и умеренные цены, что дополнительно способствует её популярности у наших туристов. А вот перемены, которые будут неизбежны при вступлении страны в зону евро, не лучшим образом скажутся на уровне цен, и как следствие – на спросе туристов», - пояснила эксперт. Добавим, что неприсоединение Болгарии к единой европейской валюте никак не связано с её стремлением в шенгенскую зону, в которую Болгарию пока также не приняли. Поэтому пока для въезда в страну продолжают действовать болгарские национальные визы, а также шенгенские визы, по которым в Болгарию стало возможно въезжать с начала этого года. Текущие курсы к евро, доллару и рублю болгарского лева, польского злотого, латвийского лата, и литовского лита представлены в ТУРОПЕДИИ на странице «Курсы валют, валютный калькулятор».  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.