Воробьев принял представителей уполномоченных агентств «Натали Турс»

24 марта в московском отеле «Мариотт Грандъ» прошла встреча представителей уполномоченных агентств «Натали Турс» с руководством туроператора. Поводом стала новая агентская политика, изложенная в статье президента компании Владимира Воробьева. Такие меры как отмена депозитов и снижение планки для достижения максимального комиссионного вознаграждения уполномоченные агентства «Натали» восприняли резко отрицательно.

Требования «натали-ориентированных» ТА сводились к следующему: оставить прежнюю бонусную программу для уполномоченных; увеличить комиссионное вознаграждение до 13% для фирменных и уполномоченных агентств; внести разъяснения, что договоры с субагентствами не будут перезаключаться с «Натали турс» напрямую, но уполномоченные агентства будут пересматривать субагентское вознаграждение согласно комиссионной политики «Натали турс».
Со стороны ТА на встрече присутствовало порядка пятидесяти человек не только из Москвы, но и других городов – Хабаровска, Южно-Сахалинска, Ханты-Мансийска… От «Натали» оборону держали сам президент компании Владимир Воробьев, исполнительный и коммерческий директоры Сергей Азаров и Олег Хигер.
«Мы высказали свои аргументы, туроператор – свои, - сообщил корреспонденту «ТурДома» один из участников переговоров со стороны ТА. – Никаких решений не принято». Олег Хигер: «Все друг друга услышали настолько, насколько это было возможно. Стало очевидно, что ряд агентств восприняли действия компании излишне эмоционально и близко к сердцу, хотя речь идет просто о бизнесе и серии антикризисных мер».


 

Воробьев услышал свою «уполномочку»?

 

Итоги встречи руководства «Натали турс» со своими уполномоченными агентствами, которая прошла без оповещения широкой общественности, стороны словно бы боялись комментировать. Хотя возмущение новой агентской политикой туроператора меньше чем за неделю до этой встречи было яростным.

 

Воробьев услышал свою «уполномочку»?

 

Присутствовавшие на ней турагенты сразу после выхода из «Мариотта» были крайне сдержаны. «Поговорили, но пока нечего комментировать», - сказал один участник. – Возможно, через неделю будет вторая встреча…». Кто-то сокрушался: «Эх, какая команда собралась... Да с такой командой!..

 

Приехали все те, кто в Воробьева как в Бога верит…»

 

Кто стал рассказывать совсем уже отстраненные истории о том, что уполномоченные, приехавшие со всей России, предлагали «Натали турс» поспособствовать консолидации туроператоров России в решении вопросов урегулирования агентского бизнеса: «Вот как когда-то на Украине – собрались туроператоры и снизили всем комиссию. Вот и у нас сейчас – самое время, маржинальность-то падает».

 

«Неужели ни до чего не договорились? - уточнял корреспондент HL. – Со всей России люди приехали – просто так?».

 «Мы очень рады, что «Натали турс» подтвердили, что статус уполномоченного агента остается приоритетным и надежным каналом продаж для туроператора. Мы пообещали вывести наш сервис по работе с субагентами на еще более высокий уровень и продемонстрировать положительную динамику в предстоящем сезоне. Надеемся, что работа по достижению этих целей будет вестись с двух сторон, и продолжим диалог».

«Сам факт присутствия Владимира Воробьева говорит о том, что мы услышаны, - сказала президент «Квадра тур» и автор открытого письма к «Натали турс» Стелла Шиукаева. – Его появление мы расцениваем как знак того, что агентскими проблемами он будет заниматься лично, он примет меры. Разговор не зашел в тупик, мы ожидаем ответной реакции в течение ближайшей недели».

 

Реакция наступила быстро – в редакцию пришел пресс-релиз от «Натали турс». В нем обращают на себя внимание заверения туроператора в приверженности своей старой гвардии: «На совещании был дан однозначный ответ, что проводимые изменения будут направлены в том числе и на значительную поддержку оператором уполномоченных агентств, как одного из важнейших элементов его дистрибуции.

 

В рамках этой поддержки предполагается диверсифицировать бонусную и продуктовую политику туроператора, выделить материальные ресурсы на совместную рекламную работу, продвижение и обучение субагентов».

 

 

Понимая, что сами уполномоченные агенты этой бумаги не видели, цитату из пресс-релиза мы зачитали Стелле Шиукаевой. Реакция была более открытой, хотя не менее дипломатичной:

 

Как пояснил Олег Хигер, по итогам встречи будет составлен регламент работы, который в ближайшее время будет согласован с приоритетными партнерами, а через неделю вывешен на всеобщее обозрение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.