Вопросы продвижения Петербурга на туристическом рынке будут решаться через послов гостеприимства

В 75 регионах России определены 110 официальных представителей конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Все они – профессионалы туристской отрасли.

«Послами гостеприимства» от Северной Столицы в 2023 году стали региональный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства Игорь Басов, директор по маркетингу сети ресторанов Татьяна Иванова, управляющий апарт-отелем Ирина Короткова и менеджер турагентства Дарья Атаева.

Программа «Послы гостеприимства» стартовала в рамках проекта «Мастера гостеприимства» в 2022 году. Ее цели – формирование активного сообщества профессионалов турсферы и содействие развитию туристской привлекательности регионов России.

«Программа показала свою актуальность и значимость для индустрии: послам удалось создать в регионах страны профессиональные сообщества, привлечь к участию в конкурсе “Мастера гостеприимства” тысячи новых участников, презентовать проект и платформу “Россия – страна возможностей” на более чем 45 федеральных площадках. Послы гостеприимства стали людьми, на которых равняются коллеги, к которым прислушиваются эксперты отрасли. Хотел бы искренне поблагодарить каждого участника программы за активную работу и вклад в развитие индустрии», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Представители программы от Санкт‑Петербурга, успешно прошедшие конкурсные испытания, активно реализуют свои проекты в сфере гостеприимства уже на протяжении нескольких лет.

Игорь Басов открыл для себя сферу туризма и гостеприимства в 2021 году, выйдя на конкурс «Мастера гостеприимства» с проектом «Исполины Арктики», который включил в себя разработку морского круиза с посещением действующих маяков Баренцева и Белого морей. В фокусе его внимания также работа со средствами малого размещения, индивидуальный и сельский туризм, цифровизация и проектное управление в туризме.

Работе в отрасли Татьяна Иванова посвятила 18 лет. В ее профессиональном багаже разноплановый опыт, включая деятельность в сфере приема, размещения, организации питания туристов в Петербурге. Посол является членом Международного экспертного совета Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии и спикером общества «Знание». Татьяна реализует собственный туристский проект «Шоу-ужины с локальными продуктами «Всё своё», с которым она победила во втором сезоне конкурса «Мастера гостеприимства».

Ирина Короткова имеет пятнадцатилетний опыт в отрасли гостеприимства, в том числе – в сфере управления отельным комплексом, а также опыт преподавательской деятельности. Является членом и волонтером Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Путь в мир туризма для Дарьи Атаевой начался с выбора высшего учебного заведения – Санкт‑Петербургского института гостеприимства. Начала девушка с пути самостоятельного путешественника, а когда за ее плечами было уже более 17 стран, занялась профессиональной турагентской деятельностью. Посол также реализует собственный проект – женский клуб активного досуга и туризма.

Всего в программе на звание послов гостеприимства попробовали свои силы 402 человека. Победителей выбирали в три этапа: прием заявок от кандидатов с презентациями, собеседование с дирекцией конкурса, объявление результатов.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится с 2019 года в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.