Вопросы охраны памятников Петербурга требуют особого подхода, согласились в ЮНЕСКО

Принятие окончательного документа о границах охранной зоны Петербурга требует взвешенного профессионального подхода, участия экспертов, диалога без перехода в плоскость политики и без оглашения скороспелых необоснованных выводов. К такому мнению в ходе встречи пришли губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао и генеральный директор Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) Мунир Бушнаки. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. В ходе беседы обсуждались вопросы инвентаризации объекта всемирного наследия, включающего исторический центр Петербурга и памятники дворцово-парковой архитектуры пригородов северной столицы. Эти уникальные объекты были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. Как подчеркнула губернатор, к работе по уточнению номинации документации Петербурга были привлечены не только члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, но и представители общественных градозащитных организаций. Первые результаты по уточнению состава, границ и буферных зон объекта всемирного наследия КГИОП представил на Международном форуме экспертов, который сейчас проходит в Петербурге. Представители Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и ИККРОМ отметили, что вопросы охраны памятников в таком городе, как Петербург, требуют особого отношения и подхода. «Одно дело, когда речь идет о сохранении египетских пирамид, на которые туристы смотрят на расстоянии и фотографируют, и совсем другой уровень и сложность работы, когда речь идет о сохранении мегаполиса, где живут люди», - подчеркнул господин Мунир Бушнаки. Как отметила Валентина Матвиенко, исторический центр Петербурга – самый большой в мире. Его площадь – более 4-х тысяч гектаров. Для сравнения – площадь исторического центра Рима 1,5 тысячи гектаров, Парижа – 0,36 тысяч гектаров, Вены – 0,37 тысяч гектаров. Участники встречи также обсудили возможность проведения в Петербурге в 2012 году 36-й сессии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».