Вопросы безопасности российских туристов в Турции обсудили в Анталье

Безопасность туристов стала главной темой очередной сессии российско-турецкой рабочей группы по туризму, которая прошла накануне в Анталье, сообщает Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в среду.

 Российскую часть рабочей группы возглавил руководитель Ростуризма Александр Радьков, турецкую часть – замминистра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюр Озаслан.

Как констатировали российские представители, в последнее время в Турции участились резонансные дорожно-транспортные происшествия с участием российских туристов. Случай с аварией туристического автобуса 5 октября, в которой пострадали 23 российских туриста, один человек погиб и еще один скончался в больнице, в очередной раз заставил российские туристические власти поставить вопрос безопасного передвижения на дорогах.

Турецкая сторона обратила внимание на то, что в настоящее время основное внимание уделяется реконструкции существующих автодорог, большинство которых имеют по одной полосе в каждую сторону, что создает дополнительный риск ДТП.

Как считают турецкие власти, строительство магистралей с улучшенным покрытием, имеющих две полосы в одном направлении и разделитель встречных потоков, существенно улучшит дорожную ситуацию. В настоящее время в сфере ответственности кризисного центра находятся 2 тыс. км автодорог. Планом 2012 года предусмотрена реконструкция в четырехполосные магистрали с разделителем 229 км дорог, из которых 206 км уже реконструировано.

Кроме этого, турецкая сторона информировала о практически решенной проблеме в Аланье, где туристы вынуждены были на пути из отелей к морю пересекать магистральную дорогу D400 – там построены пешеходные переходы, ограждения. В итоге за прошлый год количество ДТП в Аланье с участием туристов-пешеходов практически сократилось до нуля. Кроме того, идет строительство магистральной дороги в объезд города с тем, чтобы перенаправить D400 в обход туристической зоны.

Представители Ростуризма также попросили турецких коллег ускорить введение обязательной сертификации водителей (сейчас она носит добровольный характер). По мнению главы российской делегации, это во многом снизит риск возникновения происшествий с российскими туристами.

На заседании рабочей группы также были затронуты вопросы взаимоотношений страховых, ассистанских компаний и медучреждений Турции. По-прежнему отмечается завышение расценок на лечение россиян, особенно в частных клиниках, некоторые турецкие медучреждения пока не ознакомлены с нормами закона, принятого в начале 2011 года, об оказании бесплатной экстренной медпомощи пострадавшим в ДТП. Российская делегация призвала турецких коллег усилить контроль над ситуацией.

Кроме того, на встрече обсуждалась санитарно-эпидемиологическая ситуация в отелях. Нередки случаи, когда в отелях загрузка превышает допустимые нормы, что приводит к распространению инфекционных и вирусных заболеваний

Также вспомнили май 2011 года, когда более 20-ти россиян отравились поддельным алкоголем в Бодруме во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна - в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски.

Турецкая сторона проинформировала о введении лицензирования оборота метилового спирта. Кроме этого, турецкие отели, работающие по системе "всё включено", больше не смогут принимать к реализации алкоголь в пластиковых канистрах, их обязали закупать алкогольную продукцию только в стеклянной таре.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.