Вопрос о регулировании работы Booking.com в России должен быть решен профессионально

В туристической ассоциации «Мир без границ»  призывают государственные ведомства, отвечающие за регулирование рынка гостиничных услуг, профессионально и хладнокровно изучить ситуацию с работой в России международного сервиса Booking.com, не предпринимая действий, последствия которых не просчитаны.

По мнению экспертов ассоциации, требования к изменению правил работы сервиса бронирования на территории России должны стать следствием серьезной аналитической работы  специалистов Ростуризма, Минэкономразвития и ФАС по изучению зарубежных практик.

«Сегодня сервис Booking.com  по сути занимает привилегированное, если не сказать монопольное положение в сегменте  гостиничного бронирования, и эта ситуация уже не первый год вызывает понятную озабоченность у части туристического рынка, - считает исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов.  – На Россию приходится существенная часть выручки компании, т.к. именно здесь создается сверхприбыль при бронировании номерного фонда и апартаментов как для въезжающих в страну зарубежных туристов, так и для внутренних российских путешественников. Считается, что одним из механизмов монополизации рынка является требование сервиса для гостиниц к т.н. «гарантии лучшей цены».  Booking.com ведет себя жестко, сервис в свое время вошел на отечественное непаханое поле и закрепил за собой нынешний статус при отсутствии, по сути, всякого регулирования этой сферы как такового».

Вместе с тем, А. Агамов предлагает государственным ведомствам определять правила для работы систем онлайн-бронирования «взвешенно и без компанейщины». По мнению исполнительного директора «Мира без границ», Booking.com  – передовая с точки зрения технических ресурсов и продвиженческих механизмов компания, этот сервис понятен миллионам пользователей и регулирование его деятельности не должно нанести вред ни участникам сервиса – предприятиям гостиничной сферы, ни рядовым пользователям.

«Первое, что нужно сделать – это профессионально оценить факторы, которые сдерживают национальный бизнес, и спрогнозировать, как любые изменения повлияют на этот самый рынок. Второе – проанализировать подобный опыт в других странах. При этом принимать во внимание как позитивные кейсы, так и отрицательные. Кроме того, было бы категорически неправильно в качестве контрмер пытаться искусственно создавать новые квазисервисы, «национальные системы бронирования» и пр., которые приведут к осваиванию значительных бюджетов, но никак не помогут в решении существующих проблем», - полагает А.Агамов.

Фото: visit-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».