Вопрос о безвизовых поездках жителей Калининграда в Польшу скорее всего решится в этом году - российский дипломат

Россия и ЕС могут договориться об увеличении зоны приграничных безвизовых поездок между Калининградской областью и Польшей до конца текущего года, заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков. "Я думаю, до конца года мы на это соглашение выйдем", - сказал он российским журналистам в среду. В настоящее время Россия и Польша пытаются добиться от Евросоюза разрешения на увеличение приграничной зоны между двумя государствами, жители которой могут совершать взаимные поездки без виз. Согласно нормам, принятым в ЕС, глубина подобной приграничной зоны составляет 30 км, в то время как Россия и Польша пытаются добиться ее увеличения до 50 км. Маршал польского сената Богдан Борусевич заявил ранее в среду в Москве, что польская сторона готова предоставить безвизовый режим для россиян, которые проживают в приграничной зоне Калининградской области. "Мы надеемся, что это может произойти до конца года, то есть пока мы председательствуем в Евросоюзе", - подчеркнул маршал польского сената.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.