Волонтеры приехали в Грузию на поиски пропавших ростовских альпинистов

Группа профессиональных альпинистов-волонтеров поискового отряда "Лиза Алерт Юг" добралась до Грузии и направляется к месту поиска ростовских альпинистов Виктории Бушуевой и Андрея Сидорова, пропавших при восхождении на гору Ушба.

"К горе Ушба волонтеры доберутся в четверг поздно вечером, после чего встретятся с грузинскими спасателями для координации совместных поисково-спасательных работ. В пятницу утром волонтеры на вертолете отправятся к месту поисков", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в поисковом отряде "Лиза Алерт Юг".

По словам собеседника агентства, в Грузию приехали девять человек, шестеро из них - профессиональные альпинисты, имеющие навык спасательных операций в горах, остальные – волонтеры, которые будут осуществлять координационные работы в базовом лагере.

Туристы из Ростовской области В.Бушуева 1983 г.р. и А.Сидоров 1977 г.р. ушли на восхождение по северо-восточному гребню горы Ушба в Грузии 31 августа. Группа должна была вернуться 6 сентября, но этого не произошло.

Информация о потерявшихся альпинистах поступила в центр "112" оперативного управления неотложной помощи МВД Грузии в минувший понедельник, после чего спасатели приступили к поискам альпинистов.

Ушба – одна из вершин Большого Кавказа, гора находится в Грузии в полутора километрах от границы с Россией. Благодаря своему крутому профилю и нестабильной погоде Ушба, по мнению многих альпинистов, представляет наиболее трудную для подъема вершину на Кавказе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.