Волонтеры очистили от мусора 145 туристических стоянок на островах Вуоксы

Волонтёры экологического движения «Чистая Вуокса» открыли юбилейный сезон чистоты. С 1 по 14 июля состоялся масштабный лодочный эко-поход по островам Вуоксы при поддержке лодочной станции «Вуокса-спорт». На острове Олений был организован палаточный лагерь «Чистая Вуокса. Озеро». Волонтеры в две смены убирали мусор на островах Карельского перешейка, оборудовали туристические стоянки столами со скамейками и устанавливали агитационные таблички: «С Вуоксой хочешь ты дружить? Свой мусор нужно увозить». После экологического десанта стали чистыми 145 туристических стоянок. Собрано и вывезено на полигон 742 мешка мусора. Участие приняли более 150 человек, включая команду Питерского Клуба Рыбаков, ребят из проекта «МолодёжкаОНФ Ленинградская область» и коллектив компании «Настоящие полы». География волонтёров включала не только Санкт-Петербург, помогать приехали добровольцы из Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, Курска, Туапсе, Владивостока и Сахалинской области.
Пятый год подряд добровольцы движения «Чистая Вуокса» освобождают острова Вуоксы от мусора. За это время двухдневные экологические акции выросли в двухнедельные палаточные лагеря. Главным достижением 5-ти летней работы организаторы проекта считают то, что убранные ранее стоянки остаются чистыми.
«В любом лодочном походе есть свои нюансы. В связи с привлечением водного транспорта, существенно усложняется логистика, поэтому для оптимизации организационных моментов и большей эффективности сбора мусора, мы поменяли концепцию, - говорит руководитель экологического движения «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев. -  В этом году мы осваиваем новый формат мероприятий – двухнедельные заезды в две смены.»
Уборка мусора проводились в формате игры «Эко-регата». Каждый день волонтёры в составе команд и под руководством капитана выезжали на моторных лодках по заранее согласованному маршруту. Связь со штабом на берегу поддерживали с помощью раций. Участники эко-регаты получали баллы за обнаружение туристической стоянки, сбор мусора, установку агитационных табличек и за сборку столов со скамейками. По итогам игры командам присвоили первое, второе и третье место с вручением призов, остальные участники получили памятные подарки.
Для волонтёров было проведено около 20 мастер-классов различной направленности: экологические, поэтические, музыкальные, танцевальные, массажные, в том числе практикум по байдарочному спорту и семинар по оказанию первой помощи от проекта «Внеурочка». Финальным аккордом юбилейного сезона стал концерт струнного квартета на воде с плавающим партером, организованный совместно с туристическим клубом «Вуокса», в котором приняли участие не только волонтеры, но и все желающие туристы.
Мусор с островов вывезли с помощью баржи и отправили на полигон, а раздельный – на переработку.
Партнёры проекта «Чистая Вуокса»: «Ростелеком», Питерский Клуб Рыбаков, «Клуб Приключений», туристический клуб «ПИК», лодочная станция «Вуокса-спорт» и туристический клуб «Вуокса».
Проект реализуется с помощью средств Президентского гранта

Фото Команда "Чистая Вуокса"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».