В Вологодской области на реализацию лучшего туристического проекта выделят 1 млн руб.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил провести конкурс лучших туристических проектов с правом получения субсидии в 1 млн рублей, сообщается на официальном портале региона.

"Когда речь идет о необходимости диверсификации, развития несырьевой экономики, то одним из перспективных направлений я считаю туризм. Развитие туризма в районах области может принести значительные доходы в бюджеты всех уровней", - сообщил губернатор в рамках рабочего визита в Кирилловский район.

Он также отметил, что одной из особенностей сферы туризма является мультипликативный эффект, поскольку развитая туристская инфраструктура дает работу для многих сопутствующих отраслей: общественного питания, транспорта, торговли, учреждений культуры и народным художественным промыслам.

По словам губернатора, для устойчивого роста турпотока необходимо актуализировать программы развития туристического потенциала во всех муниципалитетах для того, чтобы к 2018 году Вологодскую область посещало до 3 млн человек.

"Будущее Вологодской области напрямую связано с развитием туризма. Но нам нужно решить множество проблем - низкий уровень квалификации кадров, высокая конкуренция с другими регионами, недостаточный уровень инвестиций, сезонность спроса на туристические услуги. Будем совместными усилиями решать эти проблемы, так как другого пути у нас нет", - подчеркнул О.Кувшинников.

Согласно статистике, в год Вологодскую область посещают около двух миллионов путешественников, доля туризма в валовом продукте области – 4,2%. По предварительным данным, в 2012 году в бюджет Вологодской области от организаций сферы туризма и сопутствующих отраслей поступило 105 млн рублей. Средняя численность работников, занятых в сфере туризма и сопутствующих отраслях, составляет 18 тыс. человек. В год отрасль растет на 10-15%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.