Вологодский губернатор уверен, что туризм может стать ведущей отраслью экономики области

Туризм способен стать ведущей отраслью экономики Вологодской области, сопоставимой по обороту с экспортными отраслями - металлургией, химией и лесопромышленностью, считает губернатор региона Олег Кувшинников. "Вологодчина изобилует историко-культурными памятниками. Кроме Кирилло-Белозерского монастыря, в этом ряду можно назвать Музей фресок Дионисия XV-XVII веков, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ряд городов и населенных пунктов области (Белозерск, Великий Устюг, Вологда, Устюжна, Тотьма и другие) имеют статус исторических и являются музеями под открытым небом", - рассказал в интервью "Интерфаксу" глава Вологодчины О.Кувшинников. По словам губернатора, регион также известен всей стране своими традиционными туристическими брендами - вологодским маслом, кружевом, проектом "Великий Устюг - Родина Деда Мороза" и т.д. "В нашем регионе также множество уникальных природных ландшафтов, у нас большие возможности для развития экологического туризма, сельского, промышленного и прочих его видов", - отметил О.Кувшинников. По мнению губернатора, необходимо преодолеть естественную ограниченность туристического бизнеса - его сезонность. "Поэтому мы разработали программу развития всесезонного туризма (так называемый R-кластер)", - добавил он. Программа предполагает создание туристской инфраструктуры с удобно расположенными туристическими деревнями ("R-деревнями", "фуд-кортами", то есть зонами питания) и мини-мотелями, а также разработку туристических маршрутов, способных привлечь туристов как зимой, так и летом. Полный текст интервью О.Кувшинникова опубликован на сайте http://www.interfax-russia.ru в разделе "Северо-Запад". Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=260412&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.