Вологодские власти создадут рекреационный кластер для развития туризма

Власти Вологодской области намерены создать в регионе рекреационный кластер для развития туристической отрасли. Соответствующий документ был подписан в понедельник, сообщает сайт региональной администрации. "Мы должны уйти от развития сырьевых отраслей экономики. Мы должны думать о развитии транспортной, социальной, туристической инфраструктур для привлечения в Вологодскую область большего числа туристов. Это позволит нам создать новые уникальные туристические маршруты, поможет развить наши туристические бренды, создать новые рабочие места. Надеюсь, этот кластер станет эффективным примером частно-государственного партнерства", - приводятся в сообщении слова губернатора области Олега Кувшинникова. Вологодские чиновники в качестве плюсов для создания кластера отмечают серьезные базовые туристические ресурсы региона (ландшафтный, историко-культурный и событийный), постоянно растущий туристический поток, а также имеющийся опыт и инфраструктуру. Руководители крупных региональных предприятий, финансовых учреждений, а также торгово-промышленной палаты и корпорации развития Вологодской области выразили готовность принять самое активное участие в развитии туристической отрасли. Региональные власти рассчитывают получить на создание кластера федеральную поддержку. Однако, по словам Кувшинникова, получение федерального софинансирования не является самоцелью - туристический кластер будет оставаться одним из основных направлений развития экономики Вологодской области, несмотря ни на что. На территории области расположено несколько памятников древнерусской архитектуры, а в Великом Устюге находится вотчина Деда Мороза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.