Вологодская область отмечает рост внутреннего туризма в регионе на фоне дешевого рубля

 Турпоток в Вологодскую область в 2015 году вырос по сравнению с показателем 2014 года на 10% и составил 2,7 млн человек.

Растет в последнее время и доля российских туристов, приезжающих в область, сообщил ТАСС первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин.

"Рост курса доллара и евро, естественно, привел к значительному удорожанию путевок за пределы Российской Федерации. И тем самым очевидна тенденция выбора жителей России в пользу российского турпродукта, что положительно сказывается на туристском потоке в Вологодскую область. В 2015 году число участников путешествий по области составило 2,7 млн и увеличилось по сравнению с 2014 годом на 10%", - отметил Шерлыгин.

По словам первого заместителя губернатора, область к росту турпотока готова, в регионе ежегодно открываются новые объекты туристской инфраструктуры. Только в 2015 году создано и построено 75 новых объектов туристской инфраструктуры: 40 объектов показа, 14 гостиниц, 17 гостевых домов, четыре базы отдыха. Инвестиции в сферу туризма в прошлом году превысили 500 млн рублей.

Новинками туристского сезона 2015 года стали музей металлургической промышленности в Череповце, музей для детей "Поляна сказок" в Вологде, музеи военной техники под открытым небом в Вологде и Череповце, цифровой планетарий "Мицар" в столице региона. Однако Шерлыгин отметил, что в основном туристов привлекают традиционные достопримечательности Вологодской области - уникальные ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтого монастыря, музейные объекты Вологды и Тотьмы, вотчина Деда Мороза в Великом Устюге.

Сейчас департаментом культуры и туризма области ведется активная работа по включению инвестиционных проектов области в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) и привлечению средств из федерального бюджета на строительство обеспечивающей инфраструктуры (инженерной, транспортной) проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В результате два инвестпроекта по созданию туристских кластеров в Вологодской области - туристско-рекреационные кластеры "Насон-город" и "Центр отдыха и туризма "Y.E.S" включены в эту программу, получив средства федерального бюджета. Еще четыре инвестиционных туристических проекта области прошли конкурсный отбор в Ростуризме и включены в реестр инвестиционных проектов для включения в перечень мероприятий программы на 2016-2018 годы. Речь идет о кластерах "Северная Фиваида" (Кирилловский район), "Центральная городская набережная" в Череповце, "Дед Мороз" (Великоустюгский район) и "Вытегорье - корабельная сторона", сказал первый заместитель губернатора.
http://tass.ru/vologodskaya-oblast/2739678

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.