Вологодская область - новости туризма весна и лето 2016 года.

Вологодская область - новости туризма весна и лето 2016 года.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ БРЕНД «ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ – ДУША РУССКОГО СЕВЕРА» ПРЕДСТАВЛЕН МИРОВЫМ ЭКСПЕРТАМ В СФЕРЕ МАРКЕТИНГА

В рамках проведения 11-й Международной туристской выставки «Интурмаркет-2016» в Москве делегация Вологодской области представила туристский потенциал региона.

Первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин на секции «Современные тенденции брендинга в туристской отрасли: российский и зарубежный опыт» поделился с коллегами из регионов и зарубежья опытом Вологодской области по созданию и продвижению бренда «Вологодская область – Душа Русского Севера». Речь шла об эффективности государственного управления в сфере территориального брендинга.

Среди ведущих российских и мировых экспертов, таких, как группа CityBranding и проект I'm Siberian (Россия), компания «Turismo de Barcelona» (Испания), опыт Вологодской области интересен как пример успешно реализованной государственной инициативы.

Бренд Вологодской области узнаваем за пределами региона, что стало возможным благодаря тесному взаимодействию власти, бизнеса и общества.

Участники секции по современному брендингу отметили, что в Вологодской области бренд – это не только логотип и слова, это реальное использование единой концепции в различных отраслях – туризм, экономика, культура, образование.

Кроме того, интерес к Вологодской области выразила редакция журнала National Geographic Traveller и предложила реализовать ряд совместных проектов в рамках запуска новой секции о России.

Вологодчине, обладающая богатым культурным потенциалом и природными достопримечательностями, есть что показать читателям журнала. Совместный проект с National Geographic послужит дополнительным каналом маркетинга бренда «Вологодская область – душа Русского Севера».

В РОССИИ БУДЕТ СОЗДАНА АССОЦИАЦИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО И ТУРИСТСКОГО ПРОЕКТА «СЕРЕБРЯНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ РОССИИ»

В рамках XI Международной туристской выставки «Интурмаркет» состоялось заседание рабочей группы по реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Проект «Серебряное ожерелье России» задуман как зонтичный бренд, объединяющий наиболее конкурентоспособные туристско-рекреационные и историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа. В проект вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, а также республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

С целью консолидации усилий туристских администраций регионов, входящих в проект, и представителей туриндустрии, выработки единого подхода к созданию маршрутов и продвижению нового бренда в 2015 году был создан Координационный совет по реализации проекта с постоянно действующей рабочей группой.

В рамках «Интурмаркета» члены рабочей группы приняли решение о создании Ассоциации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», куда смогут войти органы исполнительной власти в сфере туризма, туристско-информационные центры, туроператоры, отели, музеи и другие субъекты туристской индустрии.

Кроме этого, члены рабочей группы обсудили вопросы активизации совместной работы по продвижению бренда на внутреннем и зарубежном туристских рынках, включающей использование брендбука проекта, создание карты гостя проекта, проведение информационных кампаний в СМИ и совместное участие в российских и зарубежных туристских выставках.

«Серебряное ожерелье России»  один из основных межрегиональных туристских маршрутов, разрабатываемых при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму.

ТРАДИЦИИ ВОЛОГОДЧИНЫ В «СЕРЕБРЯНОМ ОЖЕРЕЛЬЕ РОССИИ»

В России много старинных ремёсел, которые потихоньку уходят в прошлое, становясь частью Летописи. Одно из таких ремёсел – умение изготавливать долблёные лодки. Ни для кого не секрет, что не только в России, но и в других частях света освоение новых земель в значительной мере происходило по водным артериям. Это требовало хороших, удобных судов, которые изначально по своей конструкции были изготавливаемы из цельных стволов деревьев.

В Вологодской области хранится и ценится умение мастерить долбленые лодки. Живут на Вологодчине мастера промысла, создаются музеи, ежегодно проводится традиционный праздник лодки в Усть-Кубинском районе.

Один из таких знаменитых мастеров Сергей Токарев. С детства интересующийся лодками, уроженец Вологодской земли Сергей Токарев творит чудеса из дерева. Его флотилия исчисляется десятками, изделия «разбежались» по сторонам света.

Отлично зная историю долблёных лодок, Сергей создаёт совершенно новый тип долблёных судов – сказочных, с головами драконов и колёсами для передвижения по-суху, и романтичных, с крыльями и беседкой для влюбленных на корме.

Каждая его лодка оригинальна и не похожа ни на одну из предыдущих. Лодки Сергея Токарева, выставленные на различных соревнованиях или праздниках, своей необычностью активно притягивают к себе взрослых и детей.

Еще один известный вологодский мастер декоративно-прикладного искусства Михаил Столяров создал в г. Белозерске музей «Традиции рыболовецкого промысла Белозерья». Частная коллекция мастера завораживает посетителей, интерактивная экспозиция переносит гостей на воды белого озера, позволяя ощутить себя рыбаком.

В коллекцию мастера входят лодки с интересными названиями: «душегубка», «белозерка» и «рюхо».

Для поддержания и популяризации лодочного промысла Вологодчины с 2001 года в Усть-Кубинском районе проводится праздник Лодки, собирающий гостей не только с региона, но и Новгородской, Ленинградской, Московской и других областей.

Традиционно проходят конкурсы мастеров по изготовлению деревянных лодок, скульптур из песка и конкурс «Устьянская уха». В дни праздника в селе Устье проводится межрегиональная Устьянская парусная регата для начинающих яхтсменов.

В середине XVIII века Устье было известно как крупное торговое село Кадниковского уезда Вологодской губернии. Главным транспортным путем Заозерья долгие годы оставалась река Кубена, впадающая в Кубенское озеро. В верхнем течении Кубены было создано несколько верфей, на которых изготавливались разные деревянные суда. Новые лодки и карбасы вместе с товаром продавались в Вологду, Ярославль, Петербург.

Юбилейный XV праздник Лодки состоится 8-9 июля 2016 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».